Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Что такое модуль крупности песка

Песок любого вида и происхождения имеет в составе зерна разной величины, от 0,15 до 5 мм. Все, что меньше или больше указанных цифр, таковым не считается, даже если он есть в составе. Модуль крупности песка есть величина условная, она показывает величину зерна и к какой группе относится выбранная партия. Без участия песочного материала, не изготовить бетон, конструкции из него. Он выступает для связки цемента, воды и щебенки. Зернистость влияет на количество цемента в растворе, на вязкость в целом.  Чем тоньше зерновой состав, тем больший расход цемента, а это увеличивает себестоимость и отрицательно сказывается на качестве продукта. Модуль крупности песка учитывают в штукатурных, клеевых замесах, чем мельче крупинки, тем выше водопоглощение массы.

Что такое модуль крупности песка

В чем измеряется модуль крупности песка?

Документально крупность прописывают обозначением Мкр. Существует ошибочное мнение, что единица измерения является миллиметр. На самом деле, данная величина условная, единица измерения для этой цели не существует. Но, если говорить о фракции, то она прописывается в миллиметрах и показывает физический размер стройматериала.

В чем измеряется модуль крупности песка?

Формула и методика расчета

Для определения размера крупности, отобранную сухую партию весом 2 кг, просеивается через сита с отверстиями:

  • 0,1;
  • 0,3;
  • 0,65;
  • 1,25;
  • 2,5.

Отобранные остатки взвешиваются, результаты фиксируются. После просеивания, каждое сито стряхивают на лист бумаги. Если на бумагу ничего не просыпалось — процесс считается оконченным.

При помощи определенных формул, проходит расчет физической величины отобранной партии. После анализа результатов, партию сырья причисляют к определенной группе, в зависимости от размера зерна:

  • 1-1,5 - очень мелкий;
  • 1,5 - 2 мелкий;
  • 2 - 2,5 средний;
  • 2,5 и выше - крупный.

Для вычисления модуля крупности берутся результаты взвешивания и по формуле вычисляют: Мкр = (В 1+ B1,5 + В2 + В2,5):100, где В — процентное соотношение к общей массе остатков на ситах. После математических манипуляций, мы видим средневзвешенное количество песчинок в единице массы. Чем больше крупного зерна в пробах, тем выше показатель Мкр.

Свойства песка

Специалисты нашей компании Werton рекомендуют перед приобретением материала, ознакомиться с его техническими свойствами и сферой использования. Технология расчета потребности и его типа основывается именно на этих показателях. По способу добычи, различают три вида:

  • карьерный;
  • речной;
  • морской.

Карьерная разновидность наиболее популярна у населения для домашних нужд. Состав неоднородный, со взвесями глины, мелкого щебня, растительных остатков. Себестоимость самая низкая, доступная, ввиду простоты добычи.

Песок строительный

В первозданном виде в ответственных сферах не применяется, ввиду вредных прибавок. Для расширения области применения, его просеивают на специальных ситах, таким образом, сырье получается чище и плотней в своей массе. Поверхность песчинок кубообразная, шершавая на ощупь, что есть большим плюсом для этого расходного материала. Именно благодаря этому, его используют для замешивания бетона.

Мытый карьерный песок, это доработанный расходный вариант. После добычи промывается на специальном оборудовании, после таких процедур он пригоден для большинства работ. Отсутствие глины положительным образом действует на прочность и долговечность производимого продукта.

Мытый карьерный песок

Речной считается идеальным типом для всех работ. Область использования широка и более универсальна. Природа и вода сделали поверхность гладкой, приятной на ощупь, без глины. Такой расходник принято считать природно чистым материалом, который используется в самых различных сферах. Но, из-за овальной формы зерна, раствор необходимо часто перемешивать — он быстро оседает на дно. Данный вид особо показан для дренирования почвы на садовых участках, для этого берется самая крупная фракция.

Речной песок

Морской песок также имеет свою нишу, стоимость выше других, часто требует дополнительных очисток. Его промывают от минеральных отложений, солей, пресноводной водой. После таких манипуляций его можно применять для растворов или штукатурки. Без промывания, после кладочных работ, выступает белый налет, соль. Округлая форма зерна диктует свои особые места применения, в основном, это декорирование парковых зон отдыха, фонтанов, дорожек.

 Морской песок

Искусственный материал получают в процессе дробления минералов — мрамора, кварца и иных пород. Такой вид применяется в создании фактурных клеевых смесей, для декорирования различных объектов. 

Далее, рассмотрим природный песок по фракциям:

  • мелкая фракция 1.5 - 2,0 мм, используется для бетона, создание сухих смесей, ландшафтный дизайн;
  • средняя 2,0 - 2,5 мм, бетонный раствор для фундаментов, изделия из бетона;
  • крупная 2,5 - 3,0 мм, приоритетный вид для железобетонных конструкций, товарного бетона, асфальтобетона;
  • особо крупная разновидность 3,0 - 3,5 мм применяется для дренажных прослоек, для отмосток, под фундамент для создания песчаной подушки; ландшафтные работы.

Фактическая величина зерна песка напрямую влияет на места его применения. Даже песчаная пыль, отходы производства, используется зимой для посыпки дорог и тропинок во время гололеда. Продукция должна быть безотходной, рачительный хозяин любому товару найдет применение.

Насыпная плотность — наилучший показатель у средней фракции карьерного мытого или сеянного песка. Благодаря своей угловатой форме, зерна плотно прилегают друг к другу. Морозостойкость у всех высокая и примерно одинаковая, этот показатель косвенно указывает на долговечность продукта.

Важные характеристики песка

При выборе материалов, необходимо учитывать ряд технических характеристик. Без такого анализа выбор может оказаться неверным, что приведет к лишним тратам средств или полного демонтажа продукции. Выбирая песок для строительства, специалисты обращают на определенные факторы:

  • наличие пылевидных частиц и глины, их не должно быть больше 2% в средних фракциях, не больше 3% в крупнозернистом виде;
  • относительная влажность сырья — не выше 5%;
  • глинистые комья — не выше 0,25 % для всех видов и фракций;
  • радиационный фон не выше 370 Бк,кг для жилья;  740 Бк,кг для автодорог в населенных пунктах и городах; 1500 Бк,кг для автобанов;
  • насыпная плотность, по фракциям разная, среднее значение равно 1300—1500 кг/м3.

Насыпная плотность особо важный фактор, учитывается при вычислении веса и объема. Если в документах при покупке указана насыпная плотность песка 1800 кг/м3 и выше, это говорит о чрезмерном наличии в нем глины.

Важные характеристики песка

Вывод

Итак, мы выяснили, что самый чистый и наиболее востребованный строительный песок — карьерный мытый или речной. Экологически чистый, высокие технические показатели позволяют создавать бетон для различных целей высокой прочности и долговечности. Такой бетон можно увидеть на старых разобранных зданиях, кирпичах или обломках. Без современных качественных материалов в строительстве никак не обойтись. Требования к качеству окружающего мира растет из года в год. Перед покупкой, желательно осмотреть товар, пощупать его руками. Он должен быть чистым, однородным, сухим. Продавец обязан предоставить сопроводительные документы и характеристики стройматериала, который вы покупаете у него. Наличие надлежащих документов говорит о надежности продавца.

Из всего описанного, можно сделать основной вывод — для различных строительных задач важно выбрать наиболее подходящий тип песка. Универсальных решений не бывает, особенно при возведении жилых зданий, помещений.

свойства песка

Последние публикации