Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Как штукатурить пенобетон

Возведение зданий из пенобетонных блоков имеет востребованный спрос у населения и застройщиков. Материал имеет свои преимущества перед подобными аналогами, удобен и прост в кладке, блочные постройки возводятся гораздо быстрее, чем из традиционного кирпича. Пенобетон изготавливают из цемента, воды, песка и пенообразователя, щебень в производстве не применяется. Нужно ли штукатурить пенобетон, разберемся в данной статье.

чем штукатурить газобетон

Важной процедурой для продления жизни такого материала, является укрытие как снаружи, так и внутри — оштукатуривание.

Пористый пенобетон не нуждается в защите от воздействия агрессивной среды, поры имеют плотную структуру, которая не дает влаге проникнуть внутрь. Как правило, блочные постройки оштукатуривают в декоративных целях, дом из пенобетона смотрится не всегда привлекательно.

Поэтому — пенобетон принято штукатурить с дальнейшей покраской. Утеплять такие строения не целесообразно — он достаточно хорошо держит тепло.

Основная проблема при нанесении штукатурной массы заключается в плохой адгезии рельефа блока с рабочим раствором.

Процесс оштукатуривания не представляет особых трудностей, владея знаниями, процесс возможно произвести самостоятельно.

Грунтовка стен из пеноблоков

Штукатурить пеноблок весьма трудоемкий процесс, но ее выполняют в целях:

повысить сопротивляемость внешней агрессивной среде;

  • повысить теплопроводность;
  • выровнять неровности, укрыть стыки;
  • придать красивый внешний вид.

Грунтовка пеноблока является обязательным процессом, цена раствора незначительная, доступная для всех.

Пеноблоки при изготовлении покрыты специальной гидрофобной пропиткой, которая отталкивает влагу. Поэтому, обычными цементными растворами не оштукатурить, она просто не будет держаться, особенно если наносить толстый слой штукатурной массы.

Иногда, малоопытные строители, советуют пеноблок ошкурить наждачной бумагой. Делать этого ни в коем случае нельзя, сразу теряется сопротивляемость влаге и никакое покрытие его не спасет. Гидрофобные свойства в строительном изделии заложены изначально при его изготовлении.

Чем грунтовать пеноблок

Прежде чем штукатурить пеноблоки, их грунтуют, независимо от того — внутренние или наружные. Данный процесс выполняют для повышения сопротивляемости влажной среде. Во всех грунтовках присутствуют полимерные наполнители, которые проникают в поры и уплотняют его. Пористые блоки, ввиду высокого водопоглощения, обладают невысокой адгезией, грунтование усиливает дальнейшее сцепление штукатурной массы с зеркалом пеноблока.

Грунтовка стен из пеноблоков

Важным воздействием грунтовки является — удаление пыли. Мелкая пыль и песчинки негативно влияют на сцеплении материалов, которые могут даже отслоиться после нанесения штукатурной массы более 3 см толщиной. Грунтование поверхности связывают все частицы и придает плоскости клейкую структуру.

Для грунтования строительных блоков применяют специальные грунтовки глубокого проникновения, которые продаются в специализированных магазинах.

Вначале, наносится первый слой и дают ему высохнуть столько, сколько указано в инструкции для конкретной смеси. После повторяют операцию, строго выполняя указанные рекомендации производителя. Несколько проходов необходимы для достаточной пропитки пеноблока и для того, чтобы штукатурка легко клеялась к материалу.

Толщина слоя штукатурки для пеноблока

Толщина покрытия должна быть такой, чтобы она могла держаться на вертикальной стене.  Важно соблюсти все нюансы и требования, стены должны дышать. Если не будет выходить пар и влага из помещения или будет задерживаться во внешнем пространстве, то после некоторых циклов зима лето, она просто отвалится. Если задержка будет происходить во внутреннем слое — обязательное появление грибка и плесени на внутри дома.

Штукатурки для внешних стен применяется порядка 5—10 мм, для внутренних — 10 — 20мм.  При отделочных работах для ячеистых бетонов используют правило — теплопроводность каждого последующего слоя должна быть большей.

можно ли сразу шпаклевать газобетон

Какая штукатурка для пенобетона лучше?

Для наружного покрытия пенобетонных блоков, используются специальные смеси с содержанием полимеров.Такое покрытие имеет низкий вес и обладает высокими показателями паропроницаемости. Важно помнить — перед покрытием важно закрепить армировочную сетку. Это обязательная процедура, она не зависит от толщины покрытия, стоимость сетки и работы не высокая, экономия будет не оправдана.

Для внутренних работ используется смесь с низкой паропроницаемостью, возможно нанесение слоев за два раза. Здесь возможно применять обычный цементный раствор с водой и песком. Штукатурка пеноблока цементным раствором не представляет особых трудностей в работе, небольшую площадь можно обработать самостоятельно.

В строительных маркетах можно купить готовую фасадную штукатурку для пенобетона, ее стоимость не высока.

В случаях утепления дома пенопластом или иным материалом, внутренняя толщина защитного слоя не имеет значения. Оштукатуривают и грунтуют только голые, незащищенные стены.

Технология нанесение штукатурки на пенобетон

Перед началом, гладь пеноблока увлажняют любым способом. Желательно, процедуру повторить для лучшего увлажнения ячеек, при этом, температурный режим играет свою роль. Температура окружающей среды должна быть не ниже + 5 градусов и не выше +30. Тщательно увлажненная твердь способствует правильному и качественному высыханию защитной массы, сухость не способствует набору прочности. Увлажнять желательно пульверизатором или со шланга с невысоким напором воды.

Если не планируется монтаж армировочной полимерной сетки, наружность пеноблоков обязательно грунтуется.

В бытовых домашних условиях, смесь для покрытия готовится в пропорциях:

  • известь 1 часть;
  • цемент 1 часть;
  • песок 6 частей.

В случаях отказа от песка, на 1 часть цемента необходимо добавить 4 части извести.

Если масса фабричная, необходимо точно соблюдать инструкцию от производителя. Смесь разводится в емкости, хорошо вымешивается. Это удобно делать дрелью со специальной насадкой. Вымешивать нужно минут 5, затем дать постоять смеси и повторить процедуру до однородной консистенции.

Штукатурку наносят путем набрызгивания, затем разравнивают шпателем по наружности. После, наносят финишный слой и тщательно затирают поверхность, попутно выравнивания неровности и стыки. Массу растягивают, начиная снизу вверх. Первичный слой не должен быть толстым и превышать 1 см, иначе будет отслоение от поверхности.

Армирование штукатурки сеткой

После нанесения первого слоя, защитная масса должна высохнуть. После чего, необходимо усилить твердь блока армировочной сеткой. Ее максимально растягивают, чтобы она максимально прилегла к рабочей поверхности.

Для внутренних работ приоритет за полимерной сеткой, она бывает разной толщины с разной величины ячейками. Ее фиксируют при помощи клея для плитки, он обладает хорошей адгезивностью.

Армирование штукатурки сеткой

Сначала наносится клей, затем в него утапливается сетка при помощи гребневого шпателя. На поверхности необходимо оставлять бороздки, для того, чтобы максимально крепилась штукатурка на сетку.

Для наружных работ используется стальная оцинкованная сетка, которую крепят на гвозди или дюбеля.

стальная оцинкованная сетка

Нанесение гидрофобизатора на стены из пенобетона

Гидрофобизатор — это химический состав. который делает материал несмачиваемым, оштукатуренный пеноблок отталкивает воду. Такой раствор после нанесения образует тонкую водонепроницаемую пленку. Его следует наносить два слоя, с интервалом 15 — 20 минут.

Нанесение гидрофобизатора на стены из пенобетона

Ценным свойством гидрофобизатора является тот факт, что водоотталкивающая пленка не препятствует выхода пара наружу, через пеноблок. Таким образом, в помещении не нарушается комфорт, а снаружи стены надежно защищены от воздействия проливных дождей или туманов. Капли воды не задерживаются, скатываются, не причиняя вреда стенам из пеноблока.

Декоративная отделка пеноблочного дома необходима в целях придания дому более эстетического вида, попутно повышается теплоизоляция строения.

Фасадная штукатурка для пеноблоков

Последние публикации