Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Как выбрать песок для детской песочницы

Что такое песок, мы все знаем. Сыпучий материал, природного происхождения. Используется в различных областях народного хозяйства. Основное использование — в бетонных растворах в качестве наполнителя.

По происхождению бывает:

Разновидности сырья позволяют его использовать в самых разных жизненных сферах человека.

По способу дальнейшей обработки, его разделяют на:

Такая обработка позволяет значительно расширить сферу применения данного сырья, улучшить прочность бетонной смеси. Наличие в составе глинистых отложений в большинстве случаев, отрицательно влияет на крепость бетонных растворов. Глина имеет свойство впитывать влагу, такой раствор не будет прочным и долговечным.

песок для детских площадок

Какой нужен песок для песочницы?

Как известно, все лучшее детям — этот девиз знают на всей планете. Поэтому, для детской песочницы выбор очевиден — чистый, мягкий, экологически безопасный. Детские ручки могут легко пораниться об мелкие острые песчинки, здесь нужен особый подход к выбору материала.

Детский песок

Карьерный песок добывается путем взрывных работ горных пород и дроблением крупных валунов. Такой материал более пригоден для бетонных смесей — благодаря шершавым и угловатым краям, он имеет хорошее сцепление в смесях с цементом. Он не оседает на дно массы, с ним легко работать. Для штукатурных работ можно использовать самый недорогой вид — обычный карьерный или горный. Его не обязательно промывать, наличие глины делает раствор более эластичным и подвижным.

Детским нежным ручкам и ножкам наиболее подходящим вариантом является обычный морской песок или речной прокаленный. Первый вариант не требует очистки или промывки, в нем отсутствует глина и пыль. Края песчинок идеально круглые, благодаря воздействию воды. Такая поверхность безопасна для детских ручек, здесь отсутствуют острые грани.

Прокаленный речной вид также имеет свой спрос для детских песочниц. Ввиду дополнительной термической обработки, цена песка будет несколько выше. В таком сырье отсутствуют опасные бактерии и примеси, масса рассыпчатая, мягкая на ощупь.

При выборе сырья для песочницы. учитывают некоторые важные критерии:

размер — в идеале 1 — 3 мм. Более мелкие, это уже пыль. она будет подниматься вверх, вызывая дискомфорт у детей, попадая в нос и глаза. Крупная фракция будет неудобная в детских играх;

чистота материала — обязательный параметр, ведь любой мусор или щебень легко повредит детскую нежную кожу рук или ног. Недопустимо в массе ракушек и камней, они опасны для здоровья наших деток;

сертификат качества — обязательно должен быть у продавца. Если таковой отсутствует, лучше отказаться от сотрудничества. В документе должно быть четко прописано, что данный вид материала разрешен к использованию детям. Это означает, что товар безопасен и прошел необходимые обследования, не радиоактивен.

Кварцевый песок для детских песочниц также пользуется спросом, после дополнительных обработок он вполне пригоден для детских площадок.

Песок для песочницы

Как часто должны менять песок в песочнице?

Согласно санитарным требованиям к содержанию детских площадок, песок в песочницах обязаны менять ежегодно. В случаях обнаружения гельминтов или иных паразитарных возбудителей паразитарных элементов, замена песка производиться незамедлительно. Материал меняется домоуправляющей компанией, которая отвечает за эксплуатацию придомовой территории.

Такие требования вполне оправданы, ведь стоимость материала не такая уж высокая, здоровье детей гораздо важней.

Периодичность замены зависит от погодных условий и его загрязнения. Если для песочницы не изготовлена крышка, масса сырья будет подвергаться нашествию животных. Такой материал необходимо часто менять, иначе здоровье детей будет под угрозой.

Песок для детской песочницы

Сколько песка должно быть в песочнице?

Перед покупкой детского песка, важно помнить — не рекомендуется засыпать песочницу до краев, детям в ней будет неудобно играть. Материал будет рассыпан и растоптан вокруг, после дождя превратиться в мокрую кашицу. Оптимально, ее засыпают на 2 / 3 ее высоты. Конструктивно, на одного ребенка должно быть места шириной и длинной 1,2 — 1,5 метра. Такой размер будет комфортным для постройки песочных тоннелей и башен. Высота песочницы, как правило, не превышает 30 см.

Купить песок удобно в мешках — его удобно транспортировать и высыпать, здесь не нужен специальный трактор и труд нескольких работников.

каким должен быть песок для песочницы

Как нужно обрабатывать песок в детском саду?

Медики постоянно регистрируют заражение паразитами, частая причина кроется в простом игнорировании по обеззараживанию песочниц после зимы. Наполнитель необходимо обязательно обработать специальными средствами, которые убивают возбудителей болезней и безопасны для людей. Такие мероприятия разрешены официально и прописаны в санитарных требованиях. Важным моментом является период проведения мероприятия — именно весной. когда просыпаются после морозов все болезнетворные возбудители. Проще вовремя провести данные работы, чем потом лечить детей.

Нерадивые владельцы животных часто выгуливают своих питомцев на детских площадках, не задумываясь о дальнейших последствиях. Собачка тоже не видит особого различия, где ей оправиться, ей тоже нравиться песок. Так и появляются в гельминты, которые затем могут заразить наших детей. Гуляющие сами по себе кошки также любят песок в качестве туалета.

Правильным и разумным решением будет крышка для песочницы, которой накрывают ее на зимний период. Она может быть изготовлена из любого материала, кроме пленки — ее порвет ветер и дождь. Дерево, пластик, шифер — доступные по цене материалы, которыми можно укрыть песочницу от загрязнения.

Если же, в составе присутствуют большое количество вредных примесей и экскрементов, песок следует полностью заменить. Дно и стенки песочницы следует обработать специальным составом против яиц паразитов.

детский песок для песочниц

Сколько стоит песок в песочницу?

Цена песка зависит от его состава и формы продажи. Насыпной вариант будет стоить дешевле, чем фасованный. Но следует помнить, песок в мешках предпочтительней и вот почему. Песок навалом храниться на улице, на него воздействуют осадки, в нем будет обязательно пыль и возможные испражнения животных. Что явно не в пользу данного материала — ведь песок нужен детям, он должен быть чистым и безопасным.

Фасованная продукция, как правило, храниться в помещении. Мешки сухие или слегка влажные. В составе песка отсутствуют следы животных. Такое сырье ненамного дороже, но значительно безопасней для детей.

Уход за песком

За детским песком важно правильно ухаживать с момента засыпки его в песочницу. Правильным решением будет изготовление накрытия из любого прочного материала. Песочницу можно накрывать на ночь, можно укрывать в период продолжительных осадков. Ведь вместе с осадками в песке могут оказаться возбудители болезней.

Важным процессом является периодический осмотр материала, его следует перемешать при этом, осмотреть, что с ним происходит внутри. Песок должен быть слегка комковатым, чтобы детям было легко из него лепить различные фигурки.

При обнаружении следов животных, следует либо обработать, либо заменить песок.

Здоровье наших детей в наших руках — этот девиз помнят во всем мире.

Разновидности песка для песочниц

Последние публикации