Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Ландшафтный дизайн садового участка

Каждый владелец земельного надела мечтает сделать даже на маленьком участке индивидуальную красоту. Не всегда вложив большие финансы в оформление участка, можно получить желаемый результат. Здесь главное — фантазия, идеи, варианты, возможно нужен совет специалистов.

Ландшафтный дизайн — это искусство, где помимо идей, необходимо учитывать расположение и дизайн поместья, желание хозяев. После удачных работ, садовый надел будет радовать взор жильцов не один год. Ведь частный дом — это не только земля для посадки культур, это еще и место отдыха, расслабления и сна на открытом пространстве. Придомовое пространство несет много функций, здесь важно учесть все варианты. Дорожки на даче из гравия будут служить не один год, по цене это недорогой вариант. Их можно сделать самостоятельно.

Дом — главная фигура домашнего пространства, цвет, конфигурация, размеры играют свою роль. Придомовая территория предполагает расположение цветника.

Также важен внешний вид забора, материал и фактура добавят свои черты в интерьер усадьбы.

ландшафтный дизайн сада

Как недорого оформить красивый дизайн сада?

Чтобы сделать красоту недорого, не стоит спешить в этом деле. Нарисуйте план участка на листе бумаге и продумайте, что и где хотелось видеть. Здесь важно правильно расположить:

  • беседку;
  • мангал;
  • сад;
  • клумбы;
  • колодец, скважина;
  • тепличку или парник;
  • возможно летний душ или бассейн;
  • вольер для собаки;
  • хозяйские постройки.

Идеи для дачных дорожек

Между перечисленными объектами прокладывают тропинки. Практично смотрятся садовые дорожки из щебня. Щебень должен быть известняковым или гравийного типа. Морской вариант с гладкой поверхностью, будет скользить под ногами. Гранитный щебень имеет острые грани, да и по цене дорогой. Известняковый и гравийный щебень можно комбинировать. Дорожки из щебня необходимо уложить в неглубокие канавки и утрамбовать.

щебень для дорожек на даче

Фракция щебня не должна быть крупной, по такой тропке будет больно ходить. Щебень можно окрасить в разные цвета и скомбинировать, такая краска для наружных работ продается в строительных маркетах. Фракция щебня для дорожки, как правило, средняя с добавлением мелкой, для лучшей плотности.Также для оформления цветников можно использовать старые глиняные горшки, шляпы, обувь больших размеров. Внутрь засыпается грунт, в который сажают цветы однолетки. Данный вариант интересен и неповторим, ненужная обувка есть в каждом доме, в крайнем случае все есть в магазинах секонд-хенда.

Дизайн сада на даче

При очистке участка часто попадаются камни больших размеров. Их не стоит вывозить, они будут отличным природным обрамлением для цветочных клумб. Небольшое озеро с плавающими декоративными утками также не сложно соорудить своими руками.

Стили сада в ландшафтном дизайне

Варианты в оформлении имеют исторические корни, человечество с давних времен занимались украшением дворцов и купеческих усадеб. Таким образом, выделились основные стили ландшафтного дизайна:

  • классический; здесь придерживаются прямых линий и правильных геометрических размеров. Также имеют место живые изгороди, прямые садовые дорожки;
  • пейзажный стиль подразумевает природные, плавные линии, большое количество кустарников. Больше подходит для больших участков, где тропинки ведут человека от одного растения к другому. Тропа будет проходить в тени и по солнцу, поочередно меняя природную красоту;
  • кантри — самый доступный, деревенский стиль. На первый взгляд может показаться некая заброшенность сада, на самом деле все должно быть продумано, каждая вещь, клумба находиться на своем месте. Декоративные элементы могут быть в самых различных местах — лапти, подковы, старые сапоги, плетень, глиняный кувшин на изгороди…
  • китайский стиль — при этом варианте используются необработанные, природные камни, горки из них. Также при этом обязательное наличие водоема, с плавающей ряской и камнями по периметру. Пустой газон в этом стиле не используется. Уместно посадить сосну, бамбук, сливу, персик, иву. Цветовая гамма участка не должна быть пестрой, приветствуются сдержанные тона;
  • японский — основные составляющие — камень, вода, растения. Камни укладывают группами, по 3-5 штук, неправильным треугольником. Основным правилом данного стиля является природность и естественность. Японский уголок предназначен размышлений, уединения с природой один на один. Цветовая гамма также сдержанна, как и в предыдущем варианте, для лучшего понимания красоты и бесконечности этого мира.

Японский уголок в саду

Современные стили:

  • модерн;
  • постмодерн;
  • хайтек;
  • минимализм.

Перечисленные стили под влиянием современных стилей и направлений имеют менее строгие правила в ландшафтных работах. Как правило, здесь допустимы и симметрия, и асимметрия, возможны самые смелые идеи и их воплощения.

Сад в японском стиле

Наиболее применяемые материалы — стекло, бетон, металл, различные конструкции.

Минимализм, наиболее распространен в наших бытовых условиях. Обустройство участка сведено к минимальным расходам и материалам. Часто на такой стиль подталкивают небольшие размеры земельного надела.

Ландшафтный дизайн садового участка с композициями из цветов

Композиции из цветов да приусадебном участке могут быть самые разные. Здесь свою роль играет общая площадь земельного надела. Чем больше сад, тем больше будут на нем деревьев и кустарников, возможен бассейн, спортивная площадка. В любом случае, необходимо, чтобы цветочные композиции мягко вписывались в общий ландшафт усадьбы.

Соорудить клумбу под силу любому человеку, здесь важно правильно выбрать растения. Важно сохранить гармонию, не создать безвкусицу и дисгармонию. Тщательно подобранные растения можно гармонично вписать в каждый уголок сада или двора, клумбы часто располагают даже на улице. Такой вариант сразу подчеркивает хороший тон хозяев, прохожим сразу понятно, что за забором проживают добрые люди с хорошим вкусом.

На любом участке между деревьями и грядками можно посадить цветы. В период цветения они будут привлекать пчел, что в свою очередь повысит урожай ягод.

Важно помнить, теплые тона поднимают настроение, холодные цвета дарят покой и уверенность.

Цветочные клумбы есть связующим звеном на усадьбе, к ним нужно проложить тропинки, чтобы было удобно поливать.

Также цветы можно высаживать между деревьями и кустарниками, они весьма гармонично свяжут весь участок в единое целое. Даже на маленьком дачном наделе воцарится райская красота, которая будет в едином экземпляре на земле.

садовые цветы

 Самые лучшие цветы для сада

Садовые цветы необходимо подбирать, учитывая время и срок цветения. Красиво и практично получается, если цветы цветут постепенно. Неправильно, когда отцветут все одновременно. Необходимо период цветения растянуть во времени, для этого нужно правильно подобрать растения. Первый весенний цветок — тюльпаны, они должны занять видное место на клумбе. Неоспоримым лидером являются розы, цветовая палитра и разное время цветения позволит создать неописуемую красоту с необыкновенным ароматом.

розы в саду

Розы бывают;

  • плетущиеся;
  • кустарниковые;
  • древовидные;
  • бордюрные.

Каждая разновидность имеет свои цвета, объем бутона и аромат. Некоторые разновидности цветут все лето.

Недорогие востребованные цветы:

  • пионы;
  • ирисы;
  • флоксы;
  • ромашки;
  • петунии;
  • вербена;
  • ландыши;
  • барвинок.

цветы для сада

 Популярностью пользуется клематис —  вьющийся цветок, у которого также много видов и цветовых окрасов. Популярность набирает актинидия — лиана с плодами киви, которые укроют беседку и накормят сладкими плодами.

Дизайн сада в цветах

 Ландшафтный дизайн зоны отдыха в саду

Зона отдыха должна быть тщательно продумана и оформлена. Здесь можно повесить гамак, разместить барбекю. Под ногами должен быть ровный мягкий травяной ковер, по которому будет приятно ходить даже босиком. Такую зону лучше разместить в саду, подальше от дороги, где шумят проезжающие автомобили. Также уместно здесь разместить маленький рукотворный водоем с фонтанчиком, который будет потихоньку журчать, навевая сладкий сон. Важно, чтобы такое место было не на открытом солнце, хорошо, если будет естественная тень от дерева. Можно установить зонт или повесить защитную сетку от палящего солнышка. Небольшой столик для книги или телефона не будет лишним, на земле можно наступить на любой предмет.

Зонирование сада в ландшафтном дизайне

Зонирование предусматривает деление участка по зонам:

  • парадная;
  • хозяйственная;
  • зона отдыха.

Первая зона — это вход и заезд во двор, должен быть комфортным и ровным для заезда автомобиля. Здесь можно устроить небольшие клумбы, по периметру посадить кипарисы, самшиты или подобные растения. Их ветки не разлогие, растения имеют колоновидный вид, много места не занимают. Вечно зеленый окрас таких деревьев будет радовать глаз круглый год.

Хозяйственная зона предусматривает летний душ за домом, гараж, хозпостройки различного назначения. Возле каждого строения необходимо обустроить клумбы. Размер может быть разный, но цветовым разнообразием они доставят много удовольствия жителей дома. Летней утренней прохладой полить цветочки будет райским наслаждением.

Зона отдыха должна размещаться в глубине сада, где будут жужжать пчелы и будет не слышно шума улиц. Там же можно поместить беседку, мангал, водоем с фонтаном и декоративными утками. Вокруг водоема красиво будут смотреться цветы, а беседку уместно заплести вьющимися растениями.

садовые дорожки ландшафтный дизайн

Последние публикации