Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Почему нельзя экономить на строительных материалах

При возведении частного дома каждый застройщик желает хоть немного, но сэкономить. Желание нормальное для каждого человека, независимо от достатка. На рынке много предложений по строительным материалам, с каждым годом появляются все новые и новые виды тех или иных компонентов.

Также пестрят доски объявлений с предложениями сделать ремонт или построить дом с нуля. Здесь трудно не растеряться, в этом разнообразии цен. Множество обещаний, сделать работу почти даром привлекают многих. Как же правильно поступить, насколько уместна экономия при таких работах. Да и можно ли думать об экономии средств, когда строишь жилой дом?

Жилой дом

Материалы для строительства

Потребитель часто думает, что закупит необходимое самостоятельно, благо предложений с доставкой великое множество в каждом регионе. Но, многие, не разбираясь в строительных тонкостях, делают это неверно. Ведь каждой группе товаров, присущи характеристики, от которых напрямую зависит сфера использования.

Базовые материалы, без которых не обойтись:

Эти товары имеют варианты по прочности и происхождению. Отсюда и различная стоимость — чем лучше, тем дороже. Чем дешевле. например, цемент, тем ниже прочностные качества. В местах физических нагрузок дешевые марки цемента не применяются.

Правильным действием на данном этапе будет обращение к специалистам. Это могут быть торгующие компании, которые на слуху, им можно доверять. Они предоставят сертификаты качества, не обманут на весах, доставят купленный товар вовремя на указанный адрес. При покупке партии товаров, доставка бесплатно. С ними можно посоветоваться по поводу видов и количества материалов.

Но прежде чем закупать, нужно иметь на руках готовый проект будущей постройки, покупать на “глазок” вряд ли уместно. Окажутся либо излишки, либо будет чего-то нехватать.

Строительные материалы

Проект

Существует ошибочное мнение, что построиться можно по бумажке, с указанием общих размеров и комнат. Но как в таком случае, рассчитать смету работ и оплату за работу?

Проект должен делаться грамотными специалистами, где должны быть учтены все детали:

  • общий размер;
  • количество и размер комнат;
  • желаемое размещение;
  • наличие санузла;
  • подвод воды;
  • канализация;
  • отопление, свет;
  • нагрузка на фундамент;
  • этажность;
  • наличие балкона, террасы;
  • вид грунта на выбранной местности.

Такой вариант проекта поможет сделать правильный расчет покупки цемента, песка и щебня. Также будут рекомендации по выбору стеновых и кровельных материалов. Часто, на эти факторы влияют вид грунта на местности.

Проект дома

Недобросовестные строители часто эти тонкости игнорируют, заманивая потребителя ценой за свои услуги. Но дом без проекта в дальнейшем принесет хозяевам массу неприятных моментов. которые не всегда удается исправить. Вплоть, до полного сноса стен, если сделан экономный фундамент под тяжелые высокие стены.

Иными словами — проект, это руководство по работе, где учтены все пожелания и рассчитано количество материалов для их закупки с небольшим запасом.

Важно — можно обратиться в крупную компанию, которая предоставит все материалы, рабочих и сделает проект за символическую стоимость.

Фундамент

Пожалуй, это самое главное в конструкции любого строения. Любая экономия на материалах при его монтаже чревата далеко идущими последствиями. Как правило, его возведение начинают с подушки. Для этого необходим песок и щебень нужных видов. Здесь можно воспользоваться наиболее дешевым щебнем — известняковым. Но нельзя при этом забывать, что мы делаем основание дома, на которое будет осуществляться постоянное давление всего строения. Как известно, известняковый щебень наиболее хрупкий и недолговечный. В данном случае, он в короткий срок превратиться в пыль и фундамент просядет. Как следствие — трещины в фундаменте, перекос стен, даже возможно обрушение.

плохой фундамент

Замена одного вида песка другим менее плачевна и не критична.

Для добротного основания необходимо правильно подобрать марку цемента. Наиболее востребованы в таких случаях, марка М400 или М500. Это универсальные виды цемента, которые используются в самых разных строительных работах. Цемент более низких марок следует использовать в местах невысоких нагрузок на объект.

ленточный фундамент для дома

Совет — лучше прислушаться к специалистам и не пытаться навязать им свое мнение. Нормальные мастера из плохого материала ничего хорошего не воздвигнут.

Коммуникации

Для подвода воды и канализации также требуются качественные трубы. Дешевые или бывшие в употреблении не стоит даже рассматривать — ведь они будут лежать в земле. Лучше обратиться в специализированную фирму или магазин, где расскажут какая труба, для чего и на какую глубину. Также важно узнать, как она будет вести себя зимой в мерзлом грунте, надо ли ее утеплять. Вторичные материалы при этом будут внутри уже с неизвестным налетом, ведь идеально ее не вычистить.

На смену традиционным чугунным трубам на рынке есть современные пластиковые, которые по прочности не уступают, но весят значительно меньше. С такими образцами легче и быстрей работать.

Важно — все коммуникации должны быть смонтированы до того, как будет выстроен каркас объекта. Иначе, придется копать под стенами.

Для инженерных систем необходимы только качественные материалы, которые прослужат многие года без замены.

Стеновые материалы

Помимо популярного кирпича, популярность у застройщиков имеют газо — пеноблоки, изделия на основе ячеистых бетонов. При выборе важно обратить внимание на условия, в которых они производились.

Процесс изготовления не сложен, поэтому их начали делать маленькие фирмы, цеха. Часто в производственном процессе допускаются нарушения, которые напрямую влияют на качество блоков. Как правило, это касается пеноблоков — их часто подделывают и продают по низкой цене, относительно тех, которое сделаны на производстве с налаженным процессом. В результате, которого, не нарушаются пропорции компонентов и выдерживается полный производственный цикл. Газобетонные блоки кустарно производят реже, ввиду более сложного производственного процесса. Отвердение массы происходит в автоклаве под высоким давлением.

Пеноблок для стен

Качественные газо и пеноблоки характеризуются:

  • высокими прочностными показателями;
  • уникальными теплоизоляционными показателями;
  • высоким уровнем звукоизоляции;
  • легкостью в работе;
  • быстрым временем монтажа по сравнению с кирпичом;
  • морозоустойчивостью;
  • небольшой допустимой гигроскопичностью;
  • точностью геометрических размеров;
  • низкой ценой.

Отличительной чертой заводских изделий является одинаковый цвет всей партии блоков и правильный одинаковый размер каждого. На производстве их разрезают на специальном станке по указанным размерам. В гараже каждый блок заливается в форму, сразу после отвердения выставляется на продажу. Такие изделия часто бывают сырыми и темными внешне. Их легко отличить даже неопытному человеку.

газоблок для дома

Блоки, произведенные в кустарных условиях лучше использовать для хозяйских легких построек, оград, заборов.

Из-за неровных размеров блоков, для укладки необходим толстый слой клеевой слой, а это дополнительные расходы. К тому же, толстые стыки являются мостиками холода. И чем толще, тем холодней будет стена, в помещении будет проникать холод и влага. Такой материал потребует гидро и пароизоляции, иначе долго не простоит. Да и без дополнительной обработки, на стенах со временем появиться грибок.

Вывод

Как видим, без использования качественных материалов для возведения объекта не обойтись. Также важно прибегнуть к современным технологиям строительства — и вы получите правильное строение для своих нужд. Без глупой экономии такой объект прослужит многие лета без трещин и ремонта.

Совет — также не стоит экономить на оплате строителям. Мастерство требует достойной оплаты. Однодневки строители качественной работы не сделают, их возможно привлекать только для черновых работ — копка траншей, разгрузочно — погрузочные работы. Основный работы должны производиться квалифицированными работниками, в этом гарантия окончания работ в расчетные сроки.

дом одноэтажный

Последние публикации