Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Подушка под фундамент дома с использованием песка и щебня

Подушка под фундамент — это очень важный и функциональный слой, который не является конструктивным элементом самого фундамента, но заменяет под ним часть грунта. Такое искусственное основание выполняет внушительный набор функций — они и объясняют, зачем необходима подушка. К важным ее задачам относят:

  • Увеличение стабильности здания. Решение этой задачи имеет особое значение в регионах, где регулярно наблюдаются землетрясения.
  • Снижение объемов усадки. Даже если она случается, то степень процесса намного меньше, чем могла бы быть без дополнительной подушки.
  • Улучшение несущей способности грунта. Прочное основание как бы закрепляет грунт в исходном положении, не позволяет ему расползаться, сильно меняться в объемах. Но тут важно правильно выбрать подушку — если ошибиться, то никакого эффекта не будет. Более того, сама основа “поползет” и доставит еще больше проблем.
  • Выравнивание основания. А от того, насколько оно ровное, зависит очень многое — в том числе и долговечность самого здания.
  • Защита от морозного пучения. Если грунт под фундаментом сильно замерзает, из-за расширения своих объемов он может выталкивать материалы вверх. При правильном обустройстве подушки такой проблемы можно избежать.
  • Качественный дренаж. Прослойка между грунтом и фундаментом не позволяет влаге подниматься в основание, тем самым уменьшая срок его службы. Но тут есть важное уточнение: при работе с некоторыми материалами требуется укладка дополнительной гидроизоляции — только в этом случае это свойство будет работать.

Но мало понимать, для чего требуется дополнительный слой, который заменит часть грунта. Еще важно разобраться, какой должна быть подсыпка — поэтому разберемся в ее видах.

Читайте также: “Как выбрать щебень для дорожек на даче”

Виды фундаментных подушек

Поскольку такие подложки делаются из разных материалов, у них есть свои особенности — разберемся в каждом варианте отдельно.

Песчаные подушки для фундамента

подушка из песка для фундамента

Основание из песка используется очень часто, поскольку у него есть весомые преимущества:

  • доступность и дешевизна самого материала — но слишком экономить тоже не нужно;
  • качественное отведение осадков, впитывание грунтовых вод;
  • относительно простой расчет песка для подушки;
  • отличные свойства амортизатора при пучении почвы во время морозов;
  • повышение теплоизоляционных свойств всей конструкции;
  • легкое трамбование, уплотнение.

Очень важно использовать для прослойки песок средней или крупной фракции, но без дополнительных включений. Особенно нежелательны глинистые включения. А для того, чтобы сам материал не начал смешиваться с грунтом, под него дополнительно укладывают рубероид или специальный геотекстиль.

крупный песок

При засыпке основания песок периодически смачивают и загружают небольшими партиями. Каждый слой уплотняют — для этого проще всего использовать виброплиту. Нужно добиться такого эффекта, при котором на поверхности материала не будут оставаться следы, то есть он станет очень плотным. Каждый новый слой песка составляет не больше 10 см. Сама же готовая подушка из песка после трамбовки составляет 20-30 см.

Будьте внимательны! При всех преимуществах песчаной подушки у этого материала есть и свои ограничения. Например, песок не подходит в том случае, когда дом будет стоять на глинистых, суглинистых почвах. Дело в том, что они сильно накапливают влагу, а затем отдают ее песчаной прослойке — в результате весь смысл такой конструкции просто теряется.

Щебеночные подушки для фундаментов

Для работы с фундаментом может использоваться два вида щебня — гравийный или гранитный. Известный всем известняковый материал для такой цели не подходит, потому что он не способен выдерживать большие нагрузки.

подушка из щебня для фундамента

Использование щебня — это вариант, у которого тоже есть немало плюсов:

  • отличные эксплуатационные характеристики, долгий срок службы;
  • возможность использования его в качестве подушки при строительстве зданий, в которых больше одного этажа;
  • способность впитывать гораздо меньше воды, если сравнивать с песком.

Одновременно с этим щебень не вызывает никаких сложностей в работе — то есть процедура работы с ним не отнимает больше времени и сил. Единственный минус при сравнении с песком заключается в том, что щебень стоит дороже, а в больших масштабах эта разница в цене существенна. Но если на первое место выходит надежность и долговечность, за это можно и нужно переплатить.

Важно! Если выбрана подушка из щебня, это не означает, что от песка можно отказаться полностью. Этот материал тоже используется, просто он выступает в качестве вспомогательного.

Для обустройства щебеночного основания используют щебень размером в 20-40 мм, а еще речной песок с крупной фракцией. Последний насыпается первым слоем — в 10-15 см. Как и в случае с чисто песчаной подушкой, каждый слой необходимо смачивать водой, а затем утрамбовывать при помощи вибропресса. Когда песчаное основание готово, на него насыпают щебень — толщиной около 20 сантиметров. Общий слой двух материалов, если все сделано правильно, находится в пределах 30-40 см.

щебень для фундамента

Работа с прослойкой не вызывает много сложностей, но основание становится прочным и спокойно выдерживает несколько этажей. Иногда при работе со щебнем используется не один слой песка, а два. Но если вы не уверены, что вам подходит такая технология, лучше к ней не прибегать.

Рекомендуем еще одну полезную публикацию: “Как выбрать песок для стяжки пола”

Бетонная подушка под фундамент

Из всех вариантов этот наиболее сложный. Но он необходим, если речь идет о большом здании в несколько этажей. Чтобы бетонная подушка получилась качественной, вам потребуется также запастись щебнем (либо песком). Сначала делается прослойка из сыпучих материалов — чаще всего это щебень, который засыпают толщиной 10 см. Поверх этой основы делается опалубка под бетон.

А чтобы сама конструкция была максимально прочной, вместе с бетоном используют арматуру — металлические прутья, которые многократно усиливают основание. Арматуру сваривают в виде металлического каркаса, укладывают в опалубку и только затем все заливают бетоном. Дополнительно прутья из металла используются для того, чтобы соединить бетонную подушку с фундаментом. Для этого они устанавливаются вертикально в подложку — но так, чтобы половина осталась снаружи. Обычно используются изделия длиной 40-60 см.

бетонная подушка с арматурой под фундамент

Какой материал выбрать для подушки под фундамент

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя — если вы сами не имеете опыта выбора фундамента, скорее всего, придется получить консультацию у опытных строителей. Они же помогут сделать расчет щебня для подушки (или песка, бетона). Дело в том, что выбор материала зависит от ряда факторов, к которым относятся:

  • ваши финансовые возможности;
  • особенности почвы, на которой строится объект;
  • этажность и общие масштабы постройки;
  • качество конкретного материала, выбранного под подушку, и т. д.

щебень для бетона и фундамента

На выбор влияет даже то, в какое время года ведется строительство. Если, например, для здания подходит подушка из песка и щебня, но сама конструкция возводится в холодное время года, специалисты часто советуют именно бетонные основания.

Нюансов очень много, поэтому тщательно изучите ситуацию и получите консультацию уже с учетом всех факторов — тогда фундамент прослужит максимально долго и не доставит никаких нежелательных хлопот.

Последние публикации