Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Самые распространенные ошибки при строительстве

Вопрос экономии при строительстве всегда актуален, особенно в частных домовладениях. Построить добротный надежный дом, гараж, подсобное помещение, баню — мечта многих людей. Но кроме мечты — еще есть необходимость в таких строениях. Всем хочется, чтобы стройка увенчалась успехом, работы были проведены в коротко возможные сроки и недорого.

Но чудес не бывает, необходимо планировать заранее, учитывать все нюансы. На этапе планирования продумать, на чем уместна экономия, на чем нет.

Комментарий эксперта — самостоятельно можно наделать ошибок, которые приведут к плачевным результатам. Исправление ошибок при строительстве часто исчисляются большими суммами. Что нужно знать перед тем как строить дом — разберем в этой статье.

ошибки при строительстве дома

Выбор участка

Перечислим ряд ошибок, которые встречаются наиболее часто.

  1. Расположение участка

Правильный участок в идеале должен быть расположен на возвышенности. Такая местность убережет от подтоплений весенним паводком или проливными осенними дождями. Также желательно, чтобы не был угловым. Закрытость соседей со всех сторон более приоритетно, чем за забором будет проходить улица. К тому же, возможно не придется даже забор городить, за вас это сделали уже соседи.

  1. Форма участка. Хорошо, если участок имеет прямоугольную, не узкую форму. На такой местности легче планировать размещение домашний строений.
  1. Инфраструктура — здесь необходимо рассматривать размещение высоковольтных линий, центральную канализацию и газовый трубопровод. Важно, чтобы под участком не были проложены трубы и кабели с высоким напряжением. При копке траншей возможно повреждение подземных коммуникаций. К сожалению, люди иногда игнорируют данный факт, добавляя себе хлопот и неприятностей.

Перед покупкой участка важно получить документы на него и получить разрешение у соответствующих служб. В бумагах должно быть указано, что под данным земельным наделом не проложены никакие коммуникации. Далее, необходимо разработать проект будущих строений — далее, можно приступать к непосредственным работам.

 На вопрос, что считается началом строительства — ответ — разметка участка под будущие постройки и прокладку коммуникаций.

участок для строительства дома

Ошибки при проектировании

Распространенная ошибка при проектировании — отсутствие самого проекта.

Обратите внимание — правильный проект под силу только специалистам, которые должны выехать на указанный участок. На месте они должны измерять площадь и сделать общую развернутую оценку земельного надела. Важно — при этом, учитывают:

  • вид грунта;
  • уклоны;
  • форму, размеры;
  • глубину промерзания.

Проект должен учитывать указанные факторы, а также пожелания заказчика. Часто от этого зависит использование того или иного материала — а это деньги хозяина, которые он хочет сэкономить.

Данную процедуру не стоит поручать знакомому, якобы опытному человеку. Часто такие горе проектанты в погоне за быстрыми деньгами делают работу на лету, не учитывая все тонкости будущих работ. В дальнейшем, такие ошибки и экономия на проекте вылазит большими дополнительными расходами заказчику.

проектирование дома

Неправильный выбор материала

Основная группа материалов, без которых не обходится ни одно строительство выглядит так:

У каждой своей роли, технические характеристики, общее одно — требования к качеству.

Цемент выполняет функцию связки с водой, песком и щебнем. Его масса вследствие химической реакции, превращается в каменную массу. В случае возведения фундамента, на него в дальнейшем будут смонтированы стены и крыша, возможно будут несколько этажей. Экономия на марке цемента допустима, если предполагаемое давление на основание постройки не будет высоким. В таком случае, можно задействовать марку М200 или М300 и не покупать более дорогой вид.

Песок и щебень выступают в роли основного наполнителя.

Щебень также играет важную роль, он выступает как главный заполнитель в бетонных растворах. При строительстве дорог используют в качестве первого слоя, на котором в дальнейшем будет уложен асфальт. Бетон нельзя укладывать на грунт, всегда делается подушка из песка и щебня. Это равномерно распределяет нагрузку на возводимый объект. Также, такая песчано - щебеночная подложка предохраняет объект от высоких грунтовых вод.

Иногда допускается использование известкового щебня вместо гравийного. Прочный и дорогой щебень — гранитный, используют в местах высоких нагрузок на будущий объект. Это мосты, автобаны, взлетные полосы аэродромов, высотные дома.

Марка бетона напрямую зависит от компонентов, которые входят в состав. Для мест с высокими физическими нагрузками используются только высокие марки цемента — М400 и выше. Также показан к применению только гранитный щебень. Уход в целях экономии от требуемых материалов не уместен.

Кирпич в кладке также подвергается постоянным нагрузкам, в случае неправильно проводимой работы, стена может рухнуть.

Обращаем внимание — на все указанные материалы будут воздействовать физические нагрузки, поэтому экономить на этом нельзя. Неправильная марка цемента или вид песка не позволит создать качественное строение, оно долго не простоит.

выбор строительных материалов

Неправильное время начала строительства

Оптимальное время для начала работ — середина или конец весны. Впереди полгода теплых температур, которые благотворно влияют на цементный раствор. В этот период удобно начинать рыть котлован, в нем уже не будет скапливаться талая вода.

Зимой работать с раствором проблематично, необходимы специальные добавки. Производительность труда рабочих весьма низкая из-за низкой температуры. Копать траншею под фундамент также довольно проблематично — верхний слой почвы скован низкой температурой, руками такую работу делать затруднительно.

 Ошибки при заложении фундамента

Опытные строители знают — за один сезон дом не выстроить. Только фундаменту необходимо выстояться год. За это время он набирает максимальную прочность. В этот период проявят себя всевозможные трещинки, которые затем устраняются.

Главной ошибкой при возведении основания — экономия на общей массе. Заглубление делается мельче, ширина тоньше. Отсюда — меньше расход материалов. Но нагрузка от стен и перекрытий плюс подвижка почвы делают свое пагубное дело. Основание просядет, потрескается, хозяевам предстоит потратиться на ремонт.

Лучший фундамент для обычного строения — ленточный с обязательной армировкой каждого слоя бетона. Такая связка создаст единый бетонный монолит, который выдержит нагрузки без деформации.

Делаем вывод — экономить на фундаменте нельзя, ведь это основа всего строения.

ленточный фундамент для дома

Ошибки в монтаже кровли

Кровля является особым элементом любого строения. К работам по ее монтаже нужно подойти грамотно и скурпулезно. Вариантов два — самостоятельный монтаж или дело поручить знающим людям. В этом случае необходим тщательный контроль, потому, что работы могут проводиться в сухую погоду, а проверка будет осенью. В это время пройдут ливни с ветрами и сразу станет ясно, какая над головой крыша.

Иногда хозяева принимают решение, об изменениях параметров кровли. Упрощение ведет к замене материалов или способа укрытия дома. При этом вся система теряет баланс и кровля не будет надежной и теплой защитой строения.

Имеют место ошибки при укладке изоляции, порой про нее просто забывают. А без нее эффективность утепления сводиться к нулю. Поэтому, зимой хозяева будут переплачивать за тепло, благодаря допущенным ошибкам.

Примыкания и обрешетки также являются важным элементом конструкции. Некачественно выполненные работы не позволят создать прочную основу для кровельного материала.

Нельзя забывать о пароизоляции — конструкция должна дышать, иначе влага будет скапливаться внутри материалов. Это приведет к появлению грибка и плесени на стенах.

Водосточные трубы также необходимо правильно расположить. В сторону, от основания фундамента. Иначе, влага найдет со временем трещину и будет просачиваться внутрь бетона.

кровля для крыши

 Заключение

Этапы строительства дома состоят из:

  • выбор участка;
  • создание проекта с приездом специалистов на местность;
  • получение разрешительных документов;
  • разметка участка;
  • прокладка коммуникаций;
  • заливка фундамента;
  • строительные работы.

После получения необходимых документов и разрешений, можно искать строительную фирму или частную бригаду, заключать с ними договор на строительство. Хороший дом требует качественных материалов и профессионалов строителей, с которыми легко работать. Опытные мастера подскажут где купить дешевле и помогут составить примерную стоимость работ, они дорожат доверием клиентов.

 На чем нельзя экономить при строительстве дома — строительная бригада должна состоять из опытных и добросовестных работников, экономить на мастерах неуместно.

Обратите внимание — на чем можно сэкономить при строительстве дома — выбирать участок нужно с весны. Зимой нельзя увидеть все прелести местности, все сковано холодом и покрыто снегом. От этого напрямую зависят многие работы, а это расходы хозяев.

домик в деревне

Последние публикации