Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Выбор песка для строительных работ: основные особенности и рекомендации

Строительный песок — очень популярный и многофункциональный материал, без которого невозможно представить ни один строительный объект. Вот почему выбор этого материала имеет немало особенностей. Давайте разберемся в основных.

Виды песка в сфере строительства

карьерный песок

Прежде чем понять, как выбрать песок для стройки, посмотрим, какие его виды существуют. В данном случае выделяют:

  • Карьерный. Это материал, добытый в карьерах открытым способом и содержащий довольно большое количество глины. Сырье недорого стоит и в неочищенном состоянии используется, чтобы сделать подушку для будущей дороги, основание для фундамента.
  • Сеяный. Тот же песок, но дополнительно очищенный. Из него извлекают щебень, ветки и другие нежелательные компоненты. Крупные комки разбивают. Подобное сырье уже подходит для изготовления штукатурки, асфальтобетона. Стоимость по понятным причинам чуть выше.
  • Мытый. Для получения мытого карьерного песка используется сильный напор воды. В результате он становится достаточно чистым для изготовления фундамента, дорожного строительства, производства ЖБИ.
  • Речной. Этот песок для строительства добывают со дна рек. Для этого используют специальное сложное оборудование, что делает материал дороже. Сам же он достаточно чистый — благодаря этому его используют не только для изготовления бетонных смесей, но и для работы очистных, дренажных сооружений.
  • Морской. Из всех природных вариантов этот наиболее чистый, а потому универсальный. Сложность лишь в том, что его производство за счет трудоемкости, специфического оборудования и итоговой цены ограничено.
  • Искусственный. Его делают из известняка, мрамора либо гранита, разбивая исходное сырье в крошку. Стоимость зависит от самого сырья, но наиболее распространен такой вариант, как кварцевый материал. Он универсален, часто используется в очистных сооружениях, незаменим в производстве стекла.

речной песок

В каждой категории есть разные варианты песка — они отличаются по набору характеристик, в результате составляющих его качество и определяющих сферу применения.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со следующей статьей: “Как отсыпать участок песком или грунтом”

Главные характеристики строительного песка

Применение песка в строительстве определяется такими характеристиками, как:

  • фракция зерна;
  • радиоактивность;
  • коэффициент фильтрации;
  • насыпная плотность;
  • наличие разных добавок — например, глинистых.

Совокупность всех свойств должна обеспечивать прочность, устойчивость материала к серьезным физическим нагрузкам, а также невосприимчивость к негативному воздействию окружающей среды.

песок средней фракции

Расскажем подробнее об одной характеристике — фракциях зерна. По этому параметру выделяют:

В ряде ситуаций есть еще и промежуточные варианты, но это три основных решения.

Мелкая фракция используется для засыпки разных площадок (спортивных, детских, для отдыха), парков и т. д. Ее применяют и в отделке — например, когда готовят шпаклевку.

Крупный песок используют при производстве бетонных масс. Он незаменим в процессе строительства мостов, дорог, изготовления ЖБИ.

Самым универсальным считается средний природный песок для строительных работ. Материал с фракцией зерна 0,5-2 мм применяют для фундаментов, замешивания раствора для кирпичной кладки, во время строительства автобанов и обустройства дренажных систем, а еще в ряде других случаев.

Характеристик, которые определяют качество песка и его возможности, по-настоящему много. Чтобы не ошибиться, при выборе конкретного решения опираются на требования ГОСТа, имеющие отношение к конкретному виду строительства.

Песок для отделки и кирпичной кладки

Для изготовления раствора, который затем будет использоваться с кирпичной кладкой, выбирают однородный сеяный песок с размером фракции 1-2 мм. Для черновой кладки допускается крупный вариант сырья.

С отделкой требования иные. Тут подходит мелкий либо средний песок — обязательно очищенный, мытый. Про происхождению он может быть морским, кварцевым. Нужно максимально исключить наличие разных примесей — для этого покупают готовое решение в мешках.

Песок для возведения фундамента

песок для фундамента

Для изготовления фундамента подходит средний строительный песок. Если речь про подушку, которая готовится под основание, то вполне подходит крупная фракция — самый простой карьерный песок. Такой материал обеспечивает хорошее сцепление, переносит довольно высокую нагрузку. Для самого же бетона, как мы уже сказали, выбирают среднюю фракцию. Лучше подходит речной или морской вариант, а еще карьерный сеяный.

Читайте и другую полезную публикацию: “Как рассчитать щебень на фундамент”

Особенности выбора песка

Собираясь заказать песок строительный с доставкой, внимательно изучите требования ГОСТа, которые относятся к конкретному виду работ. Это наиболее полные документы, позволяющие понять, на какой материал делать ставку. Затем изучите предложения у разных продавцов, предлагающих этот товар. Если возникают сомнения в описании, обязательно спрашивайте документы на песок.

смесь строительных песков

Не забывайте и про такую характеристику, как удельный вес. Он зависит от того, где и как был добыт песок, какая у него фракция, сколько влаги в составе смеси и т. д. Обычно этот показатель находится в диапазоне 2,55-2,65 ед.

Еще один серьезный критерий — объемная масса, которая высчитывается с учетом существующих в составе примесей. Это тот объем материала, который помещается в кубометр площади. Чаще всего для песка характерны показатели в 1,5-1,8 тонны.

Описание строительного песка не ограничивается перечисленными показателями. При покупке конкретного товара учитывают еще ряд особенностей:

  • Влияние химического состава на его цвет. При большом содержании окисленных металлических соединений песок становится красным, оранжевым. А если много алюминия — цвет уходит в голубой. При этом важно понимать, что любые неестественные оттенки материала — это свидетельство того, что он для строительства не подходит. Дисбаланс компонентов может влиять на его свойства с непредсказуемым результатом.
  • Происхождение при прочих равных. Если остальные свойства совпадают и для строительных работ подходят разные варианты песка, то лучше всего остановиться на кварцевом. Он считается наиболее прочным, надежным и долговечным.
  • Правильное определение размера фракций. С этой целью используется специальное сито с ограниченным размером ячеек.

кварцевый песок

Важно! Если требуется закупка большого объема продукции, для начала клиенту рекомендуется приобрести пробную (тестовую партию) и убедиться в его качестве, а также в том, что сырье соответствует описанию. Этого можно не делать в том случае, если вы давно сотрудничаете с компанией и уверены в результате.

Читайте еще одну полезную публикацию: “Как добывают щебень”

Стоимость строительного песка — тоже важный показатель. Но он определяет процесс покупки только после того, как совпали все важные характеристики. Нельзя опираться на цену изначально, игнорируя вид, происхождение и свойствам материала. В такой ситуации экономия обернется непредсказуемыми последствиями.

 

Последние публикации