Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Добыча строительного песка - способы добычи песка

Песок — природный материал, который наиболее востребован в строительных работах, в различных жизненно важных аспектах деятельности человека, а также промышленности. Песок выступает одним из главного заполнителя в цементных смесях, в производстве строительных материалов, сооружений. Продукт является основным сырьем для стекла, керамики, в литейном производстве.

Добычей занимаются специальные предприятия, которые специализируются на этой деятельности, а также крупные строительные холдинги, которые поставляют песок с мест добычи для своих нужд.

Добыча строительного песка

В зависимости от места добычи, используется разнообразная техника — как простые экскаваторы, так и дорогостоящие механизмы, позволяющие добывать тысячи тонн продукции ежедневно.

В процессе разработки карьера, обязательно выполняются следующие требования:

  • вблизи не должно быть жилых строений;
  • нельзя производить добычу в рыбхозах и водоохранных местах, заповедниках;
  • нецелесообразно начинать работы на малоперспективных участках.

Важным первоначальным этапом является разведка месторождения, это комплекс мер, при которых:

  • производится оценка уровня запасов сырья, изучается рентабельность залежей;
  • определяется состав сырья для подбора нужной техники. Часто при добыче, в таких карьерах встречается много щебня или глины, для которых нужна техника для дальнейшей очистки;
  • разрабатываются последовательность работ;
  • производятся вскрышные работы — снимается верхний слой грунта, под которым залегает песочная смесь. Это необходимо для того, чтобы в добываемой продукте было меньше глинистых примесей и мусора.

Виды строительного песка

Поскольку существую несколько вариантов залежей, его различают по видам:

Это основные типы сырья, которые в свою очередь делятся на:

  • карьерный сеяный;
  • мытый;
  • озерный.

Карьерная разновидность — самый дешевый вариант, в его добыче не используется дорогостоящая техника. Имеет ряд различных включений в составе, поэтому сфера его применения ограничена. Глина и мелкий щебень в его массе не позволяют его применять в ряде случаев. Глинистая примесь отрицательно влияет на прочность изготавливаемых продуктов, объектов. Она впитывает в себя влагу, тем самым расширяя общую массу, которая затем деформируется. Эта особенность негативно сказывается на надежности бетонного раствора, после высыхания он начнет трескаться, особенно после морозов.

виды строительного песка

Неочищенный песочный сырец востребован при замешивании штукатурных смесей — глина делает штукатурку более мягкой и эластичной, с ней легко работать, повышается прилипаемость раствора к поверхности.

Чтобы расширить сферу использования данного стройматериала, его либо просеивают, либо промывают большим количеством воды под напором. В процессе просеивания на специальном оборудовании удаляется мусор, мелкий щебень, гравий, сгустки грунта. В обоих случаях получают более чистый сырец, который используется для выполнения различных задач.

Добыча речного песка

Речной песок имеет природную чистоту, его не очищают, но в его добыче участвую технологически более сложные и дорогие механизмы и техника, отсюда более дорогая стоимость.

добыча озерного песка

Озерная разновидность добывается со дна озер, природно чистая с гладкой поверхностью зерна.

добыча песка из высохшей реки

Высохшие озера и русла рек также вполне пригодны для выемки песчаного стройматериала. Используют обычные экскаваторы и самосвалы, такой вид далее очищают от ила и посторонних примесей.

Морской также природно чистый стройматериал, с гладкой округлой поверхностью зерна, по цене самый дорогой из-за техники, которая работает для его добычи со дна моря.

Перечисленные три типа имеют гладкую поверхность зерна, которая определяет сферу применения.

Кварцевый песок является продуктом переработки горных скальных пород с вкраплениями зерен кварца. Скальные обломки свозят самосвалами к месту переработки и дробят особенными механизмами, после чего сортируют по фракциям.

Способы добычи

Карьерный сухой метод весьма распространен и имеет неоспоримое преимущество — низкая себестоимость добываемого сырца. Как правило, здесь задействованы экскаваторы и грузовые самосвалы высокой грузоподъемности.

Способы добычи песка

Во влажных карьерах при помощи гидравлического намыва, получают намывной вид, который значительно чище, в нем отсутствуют глинистые добавки, мусор и щебень. Такой продукт имеет универсальность в его использовании для различных задач.

Речной и морской вид добывают с использованием специального механизма — земснаряда.

добыча морского песка

На мелководье устанавливают плавающие экскаваторы с удлиненной стрелой и ковшом.

Плавающий экскаватор

Иногда в целях повышения качества добытого сырца в карьерах, создают специальные водоемы, куда свозят и высыпают добытое сырье. Затем, земснарядом его снова извлекают, таким образом, масса очищается естественным способом, удаляются вредные примеси.

Применение строительного песка

Основное применение природного строительного песка:

  • создание бетонных растворов;
  • засыпка подушки для фундамента;
  • в качестве дренажа;
  • для выравнивания участка;
  • строительство и ремонт дорог, автобанов;
  • производство кирпича;
  • при укладке тротуарной плитки;
  • ландшафтный дизайн;
  • детские площадки и песочницы;
  • разрыхление почвогрунта в садах и огородах;
  • производство ЖБИ, изделия из бетона;
  • стекольное производство;
  • изготовление сухих смесей.

В каждом конкретном случае выбирается нужная разновидность и фракция, нерационально использовать для засыпки подушки под тротуарную плитку дорогую разновидность, например, кварцевый или морской.

На детские площадки завозят гладкий морской или речной вид, карьерный имеет острые грани, и дети могут поранить свои нежные ручки.

Для обжига кирпича востребован только чистый мытый вариант, глина в составе не позволит кирпичу набрать необходимую прочность.

В процессе очистки его сортируют по фракциям, размер песчинок часто напрямую влияет на область его применения. Для второстепенных задач это менее важно, но во многих случаях этот показатель играет свою уникальную роль. Например, для отжига кирпича не применяется крупный размер, он более востребован в изготовлении бетонных товарных растворов, строительство дорог. Для сухих клеевых смесей или финишных работ необходима средняя и мелкая фракция.

В бетоне часто смешивают крупные песчинки и мелкие — таким образом максимально заполняются пустоты в растворе, конечная продукция будет прочным, надежным и долговечным.

При выборе песка для выполнения определенных задач, учитывается его происхождение и фракция. Такие показатели как морозостойкость и прочность примерно одинаковые, независимо от места происхождения.

Преимущества материала

Неоспоримое преимущество заключается в его природном происхождении, это экологически чистый продукт, недорогой основной заполнитель бетонных растворов.

Радиационный фон практически отсутствует, поэтому, его засыпают в детские песочницы, используют при строительстве жилья, больниц, школ.

Преимущество карьерного перед остальными заключается в низкой цене и кубовидной форме зерна. Благодаря этому, он имеет высокое сцепление в цементных смесях.

Мытый или сеяный вид используют для бетонных масс, которые будут использованы для ответственных целей — аэродромные площадки, мосты, автобаны.

Гладкая поверхность речного и морского вида не дает хорошего сцепления в смесях, его необходимо постоянно перемешивать, иначе он оседает на дно. Это усложняет работу с такой массой, если работы проводятся вручную. Если раствор заказан с доставкой миксером, в процессе доставки, он перемешивается, а автоматическом режиме.

Очистка или промывка песчаной массы несколько удорожает стоимость, но делает материал более универсальным.

Основные преимущества строительного песка

Последние публикации