Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Как выбрать щебень для дорожек на даче

Прогуливаться на даче между благоухающими растениями приятно каждому, особенно, когда в любую погоду под ногами надежное природное покрытие. Грунтовая протоптанная дорожка даже после легкого летнего дождичка расплывется и станет скользкой, поэтому, проходы нуждаются в надежном покрытии. Как правило, при этом не выдвигаются высокие требования, основное желание — недорого и долговечно. Да еще желательно самостоятельно обустроить, на свой лад и вкус и в обслуживании чтобы была нетребовательна к уходу.

Продолжительность эксплуатации дорожки зависит от правильного надежного основания, насколько правильно обустроено, учтены ли особенности земельного надела.

садовые дорожки из щебня

При обустройстве часто делают небольшой уклон, чтобы осадки уходили в почву, а не впитывались в тропку, делая ее чрезмерно мягкой и податливой.

Предназначение дорожек — обеспечение доступа к объектам — мангал, качели, клумбы, садовый водоем. Форма и ширина должны быть учтены на стадии проектирования дизайна земельного надела, чтобы потом не переделывать заново. Конфигурация зависит от геометрии самого участка и размеров. Важно все воспроизвести таким образом, чтобы тропа органично вписывалась в общий дизайн поместья, сада, дачи. Прямые проходы смотрятся простенько и повседневно, извилистые, словно юркая змейка, проведет хозяев и гостей к нужным объектам и покажет все прелести летнего сада.

Как выбрать щебень для дорожек

Как выбрать подходящую щебенку

Поскольку, дорожка должна быть долговечной и легкой в работе, при обустройстве, самым подходящим материалом для этих целей часто используется щебенка. Цена материала при этом доступна всем слоям населения. Купив один самосвал, например, можно использовать нужное количество, а оставшийся пригодиться, будет лежать без проблем в укромном месте. Рачительные хозяева найдут применение остаткам. Такое покрытие можно легко сделать самостоятельно, имея доступные инструменты. Утрамбованная дорожка из щебня будет дешевле и надежней бетонной, потому, что бетон имеет свойства трескаться и разрушаться со временем. Для бетонной дорожки нужно глубокое основание, подушка из песка и щебня удорожает смету.

При выборе и покупке щебня, необходимо учитывать некоторые особенности материала:

  • форма зерна;
  • размер щебня;
  • цветовая гамма в массе;
  • происхождение;
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • лещадность;
  • радиоактивность.

Кубовидная поверхность имеет приоритет при выборе, зерно плотно лежит в массе, под него не требуется отсыпать песчаную подушку, после трамбовки получается монолитное основание. Единственный недостаток — колкая поверхность камешков, босиком по нему не походишь.

Гладкая, округлая форма зерна приятна к ногам, но такая аллейка будет растекаться в ширину, при обустройстве необходимо установить боковые бордюры.

Размер зерна щебня играет неоспоримую роль и напрямую влияет на прочность садовой аллеи. Оптимальный размер маленьких камешков фракция 5 — 40 мм. Если покрытие планируется для автомобиля, выбирают более крупные фракции гранитного щебня. Такая разновидность по происхождению показывает самую высокую прочность и долговечность.

Как выбрать подходящую щебенку

Цветовую гамму в массе щебня можно разнообразить добавлением отсева, фракция 0 -5 мм, им заполняют пустоты между щебнем.

В чем преимущества дорожки из щебня:

  • низкая себестоимость;
  • работы можно произвести самостоятельно;
  • нет необходимости в сложных подготовительных работах;
  • возможность реализовать разнообразные ландшафтные решения;
  • щебеночный материал компонуется с деревом, металлом, крупной галькой, бутом;
  • щебень имеет долгий срок службы;
  • не теряет внешний вид со временем.

Перечислим небольшие недостатки щебня:

  • любителям ходить босиком такая дорожка не нравиться;
  • если заблаговременно не принять мер, сквозь камешки будет прорастать сорняк;
  • затруднительно убирать опавшие листья.

Как сделать садовую дорожку

Первым делом необходимо понимать, какие дорожки нужны — основные или между грядками.

Широкие аллеи, которые соединяют вход от калитки к дому, гаражу, в разные концы приусадебного надела будут главными проходами. Они должны быть широкими, прочными, презентабельными, чтобы перед соседями не краснеть. Для таких тропинок необходима усиленная укладка, рассмотрим главные принципы обустройства.

Как сделать садовую дорожку

Сразу необходимо определиться с вариантом щебня и фракцией, у каждой породы свои особенности, размер зерна определяет комфорт и внешний вид. Различают три востребованных вида щебня:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известняковый.

Первые два показывают высокие показатели прочности, морозостойкости и долговечности. Гранитный дорогой по цене, часто показывает радиоактивный допустимый радиационный фон. Имеет шероховатую и угловатую кубообразную поверхность, благодаря которой, основание получится монолитным и прочным. Востребован такой материал для обустройства подъезда к дому или гаражу. Гравийный щебень имеет почти такие же показатели, но радиационный фон отсутствует фона и по цене более доступный. Поверхность камня гладкая, приятная на ощупь, также можно использовать для покрытия подъездных дорожек.

Известняковая щебенка по цене самая доступная ввиду невысоких показателей прочности и надежности. Приусадебные тропинки из такого камня больше других впитывает в себя влагу, может покрываться мхом или потерять свой природный окрас. В тоже время, такая алейка будет выделяться на фоне других вариантов из щебня. Долговечность известняковой породы известна нам еще со времен пирамид, они стоят до сих пор, поэтому, для приусадебных работ, такой материал вполне пригоден.

Рассмотрим этапы работ:

  • размечаем участок, где будет основание;
  • вдоль предполагаемых дорожек снимаем слой грунта (20-25 см). Такая выемка нужна для удаления семян сорняков и для того, чтобы тропинка сильно не возвышалась над уровнем земли;
  • по всей длине желательно делать одинаковую ширину;
  • вместо снятой почвы, насыпаем песчаную массу, толщиной 10-15 см, хорошо утрамбовываем и не трогаем 10 часов;
  • затем нужно песчаную подушку пролить водой, масса еще больше уплотнится и даст усадку;
  • по длине аллеи укладываем бордюрную полосу или бордюрный камень;
  • засыпаем на подготовленную подушку из песка, выбранный заранее щебень средней или мелкой фракции;
  • для повышения плотности мелкую и среднюю фракцию щебня смешивают в равных пропорциях перед трамбовкой, такая смесь дает высокую прочность основания.

Как правильно засыпать дорожки щебнем

По желанию хозяев, перед тем, как делать песчаную подушку, на дно траншеи укладывают слой геотекстиля. Такая мера предотвратит прорастание сорняков и упростит работы по уходу за тропинкой.

Бордюр необходимо устанавливать на бетонное основание, это придаст ограждению устойчивость и прочность.

Если планируется дорожка между грядками, для этой цели подойдет бюджетный вариант щебенки, здесь необходимо выдержать удобство с низкими расходами. Размер щебня необходим средней и мелкой фракции с гладкой поверхностью. Такая засыпка затруднит прорастание сорняков, выделит декоративные насаждения, ухаживать за ними будет значительно проще.

Подготовка территории

Прежде, необходимо очистить участок от мусора, сухих веток, листвы. Все это будет только мешать проводимым работам по облагораживанию участка. Сухие ветки можно сложить в конце сада, подальше от глаз, они пригодятся для жарки шашлыков на мангале. Листва и мусор также постепенно будет переползать на изящные садовые тропинки, нивелируя труд хозяев. Если нет возможности установки бордюрного ограждения, в траншеи необходимо уложить по краям доски, шифер, кирпич для предотвращения расползания дорожки. Производимый бортик должен незначительно выступать над насыпным материалом, чтобы грунт не засорял аллею.

Вдоль аллейки красиво смотрятся садовые светильники, декоративные инсталляции.

Как правильно укладывать щебень?

Оригинальные цветные дорожки из щебенки

Если вы решили выделить и сделать садовый участок уникальным, покрытие из щебня можно окрасить в различные цвета. Для этого необходимо откалибровать материал через сито, наиболее подходящий для этой цели размер зерна является 10 мм. Чистую массу засыпать в бетономешалку или большую емкость, добавить акриловую либо полимерную краску и перемешивая, выдержать щебенку в течении часа. Далее, отцедить через сито, чтобы ушла лишняя краска, выложить на пленку для просушки. После этого, можно создавать садовые проходы с уникальными узорами, разделяя разные цвета камня пластиковыми или деревянными полосками. Высота не должна выделяться, иначе будет мешать прохождению, они должны быть малозаметными. Главное — предотвратить смешение цветных камешков. Такое украшение из мелкой фракции можно засыпать сверху уложенного материала более крупного размера.

Как правильно уложить декоративный щебень

При рачительном подходе к обыденным действиям, из простого серого материала можно создать уникальный садовый парк растений и клубней без особых материальных расходов.

Какой щебень нужен для дорожек

Последние публикации