Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Какой песок нужен для фундамента

С давних времен строительный песок использовался в самых разных областях деятельности человека. Его природное происхождение и простота добычи сделала этот материал повсеместно нужным и востребованным. Долго перечислять места его использования, даже дети делают из него различные фигурки.

Структура — природный, экологически чистый материал, рассыпчатый в руках. В зависимости от мест добычи, имеет уникальные характеристики. Благодаря этим показателям, определяются места его применения.

Также, его различают по размеру зерна. Его крупность также имеет свое значение, величина песчинок также играет свою роль при выборе сырья для определенных целей.

Какой песок лучше для бетона рассмотрим в нашей статье.

Добыча песка

В зависимости от места добычи, различают несколько видов:

Добывается открытым способом в карьерах, в составе много инородных примесей. Такая же структура получается и в случае добычи в горах — много глины, мусора, щебня. Это самый недорогой вид, который используется для черновых работ. Глина в составе впитывает влагу, что отрицательным образом влияет на показатели прочности. При использовании в качестве наполнителя при замешивании бетонных замесов, такое соседство глины непозволительно. Бетон долго не простоит, впитает влагу и начнет разрушаться. Единственное место, где допускается добавка глины, это штукатурный замес. Такой замес имеет подвижную мягкую консистенцию, она отлично пристает к поверхности, с ней легко работать.

Для расширения сферы использования, сырье промывают или просеивают. Тем самым удаляется мусор и глина, мелкий щебень.

Затем, его разделяют и сортируют по величине зерна — фракциям.

Такая обработка позволяет применять материал для чистовых работ. Стоимость такого сырья незначительно дороже.

карьерный песок

Речной — наиболее чистая разновидность, наиболее широкая сфера применения. Вода сделала свое дело, поверхность такой разновидности шероховатая, плотной консистенции. Природная чистота позволяет его применять в чистовых и отделочных строительных процессах. Такой вариант востребован в производстве сухих клеевых и других смесях.

речной песок

Морской показывает чистую структуру, но его очень гладкая поверхность не позволяет добавлять в бетонные растворы. Это делают в крайних случаях — смесь нужно часто перемешивать, чтобы не оседал на дно. Это делают только в миксерах при доставке бетона на объект, вручную это делать тяжело.

морской песок

Кварцевый имеет в составе высокое содержание кварцевой породы, поверхность шершавая. Востребован на производстве стекла, полиграфической продукции.

кварцевый песок

Можно ли использовать карьерный песок для фундамента?

Любое строение должно стоять на надежной основе — именно она принимает на себя всю тяжесть постройки. Поэтому, не стоит брать первый попавшийся или дешевый материал. Это чревато последствиями, поэтому надо прислушаться к советам специалистов.

Обычный неочищенный карьерный вид имеет много примесей в составе, из-за которых могут образоваться в бетоне пустоты. В дальнейшем, это приведет к трещинам и разрушениям основания, а затем стен. Поэтому, карьерную разновидность можно применять только в мытом или сеянном варианте.

Песок для подушки фундамента лучше покупать в очищенном виде. Он ненамного дороже, но его консистенция чистая и плотная.

Подушка под фундаментом выполняет роль буфера:

  • при возведении дома на пучинистых грунтах позволяет избежать разрушению основания в процессе замерзания и оттаивания;
  • горизонтальный уровень из осадочной породы устраняет неровности траншеи и равномерно распределяет нагрузку;
  • защищает от сырости и грунтовых вод;
  • противодействует усадке строения;
  • для высотных зданий служит естественным амортизатором.

В зависимости от размеров и веса будущего строения, выбирается и толщина и ширина подушки из щебня и песка, она должна быть шире основы. Песок для заливки фундамента также лучше брать очищенный или промытый. Он уже природно чист, масса однородная. Кубовидная шершавая поверхность песчинок дает высокое сцепление с цементом, застывший бетон будет долговечным. Отсюда вывод — карьерный песок для фундамента можно использовать только в очищенном варианте.

подушка из песка для фундамента

Можно ли заливать фундамент речным песком?

Добытый со дна рек, считается экологически безопасным сырьем, практически уже готовым к работе. Крупность песчинок от 1,5 до 2, 3 мм, что делает его универсальным. Используют для заливки фундамента, сухих строительных смесей, работы по отделке фасадов зданий, спортивных и детских площадок. Данная разновидность не имеет глинистых компонентов, наличие мелкого щебня для бетона не навредит. В смеси с качественным цементом и щебнем, такой материал создает высокопрочную каменную массу, которая способна выдерживать различные нагрузки.

Отвечая на вопрос — нужен ли песок под фундамент ответ однозначен — нужен.

Функция песка в бетоне

Бетонный раствор состоит из нескольких компонентов:

Иногда строители добавляют в раствор определенные химические ингредиенты, которые выполняют свою определенную функцию.

Песок в бетоне играет роль наполнителя, которая при соблюдении строительных норм в сочетании с водой дает в конечном результате искусственный камень. Главное правило при выборе — состав должен быть чистым и в меру влажным. Если он переувлажнен, при замешивании цементной смеси необходимо добавлять меньше воды.

Наиболее популярный в строительных работах средний размер зерна песчинок. Мелкая фракция не создает нужную плотность, ее используют для декорирования различных участков и в других направлениях.

песок в мешках

Как рассчитать количество песка для фундамента

Во избежание ошибок и просчетов, перед покупкой материалов, необходимо знать их количество. Но покупать, по совету строителей, надо с небольшим запасом. Небольшие остатки всегда можно куда-то применить или продать. Хуже, когда не хватит мешка или пяток ведер, ведь за доставку снова придется платить.

Чтобы узнать, сколько нужно песка под ленточный фундамент, необходимо знать его общую площадь. Для этого, перемножают ширину, высоту и его длинну. При этом важную роль играет назначение строения. Одно дело это гараж или сарай, другое дело большой жилой дом. Для разных строений используется разной прочности бетон, который напрямую зависит от марки цемента. Чем она выше, тем крепче и долговечней будет основание при одинаковых пропорциях компонентов.

Стандартная формула расчета материалов выглядит так:

  • цемент 50 — 60%;
  • песок от 5 до 10%;
  • щебень 20 — 30%;
  • вода — до 1%.

Указанные пропорции позволяют получить качественный универсальный бетон. При увеличении количества песка или щебня, можно значительно ухудшить прочностные характеристики массы.

Особое внимание обращают на воду. Избыток ее в растворе делает его чрезмерно текучим. В нормальном рабочем состоянии он должен быть вязким и не вытекать со всех щелей.

Поэтому — сколько нужно песка для фундамента — зависит индивидуально в каждом случае от предназначения будущего объекта.

Сколько в 1 м3 раствора цемента и песка?

Часто, стройматериалы при отгрузке меряются не килограммами, а кубами. Например, один куб цемента составляет от 1500 до 2500 кг, песка 1500 кг, в зависимости от марки цемента.

расчет песка для фундамента

В случае добавления песка в раствор больше нормы, не добавляется объем свыше 1м3. Цемент имеет структуру порошка, он заполняет пустоты между зерном, поэтому, и возрастает только вес всей массы.

Перед расчетом, нужно понять, для каких целей будет использован раствор. Средний расход цемента марки М300 составляет 250 — 320 кг сырья. При весе мешка 50кг, потребуется 6 — 7 мешков цемента на 1м3 раствора.

Количество песка на 1м3 бетонной смеси по строительным нормам в пределах 1 тонны.

Цементный раствор используется для разных целей:

  • кладка кирпича;
  • стяжка пола;
  • укладка камня;
  • заливка фундамента;
  • изготовление плитки;
  • штукатурка.

цемент для фундамента

В зависимости от назначения, могут меняться пропорции компонентов. В первую очередь, это зависит от назначения конечного возводимого объекта.

Качественная бетонная смесь сделает конечный продукт прочным и долговечным, который не потребует постоянного ремонта.

Последние публикации