Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Подготовка земельного участка для строительства дома

Определенная категория людей мечтает иметь в собственности свой дом с участком. Возможно это небольшой, дачный домик, а может большой загородный коттедж с участком земли. В таком случае, вероятно будет бассейн, кустарники, садовые деревья, беседка. В идеале — покупка максимально ровного участка, но такое счастье выпадает не каждому. Поэтому, перед началом возведения построек, необходимо подготовить участок к строительству.

Данный этап предусматривает довольно широкий перечень мероприятий, игнорировать их никак нельзя. Да и справиться самостоятельно не всегда возможно, все зависит от размера земельного надела.

Как правило, подготовка участка проходит с использованием специальной техники и оборудования. Покупка ровного, без старых деревьев или построек крайне редкое явления. Зачастую, участок неровный, засоренный мусором, с большим количеством сорняка и старых развесистых деревьев. Отсыпка участка под строительство дома является востребованным процессом. Для этого используют планировочный грунт и песок, сверху укладывают плодородную почву.

Разработка участка под строительство дома

Защита почвы и мероприятия по сохранению растений на участке

Работы по сохранению почвы и растений чрезвычайно важный этап при строительстве.

В процессе подготовки, часто приходится выравнивать площадь по всему периметру бульдозером. Важно перед этим снять плодородный слой почвы и вынести ее либо за участок, либо сложить ее в кучу. Затем, после работы бульдозера, землю необходимо уложить на место, предварительно очистив участок от мусора, камней, щебенки. Затем, насыпанный слой необходимо тщательно утрамбовать. На месте будущих построек, наличие плодородного грунта не обязательно, его лучше распределить по садовому участку. Также важно выкорчевать и удалить старые, вековые деревья. Молодую поросль необходимо пересмотреть, возможно аккуратно пересадить в нужное место.

По существующим законам, использование плодородного почвогрунта не по назначению, т.е. цели, не связанные с сельским хозяйством, карается законом в виде наложения административного штрафа. Применение земли для иных целей, допускается в крайних случаях, при отсутствии возможности использовать данный вид грунта по назначению.

Какие работы проводят при подготовке участка

Первоначальная подготовка земельного участка к строительству

Первым делом, необходимо получить сведения о возможных подземных коммуникациях. Эти сведения можно получить у местных властей или соседей.

После оформления документов на земельный надел, приступают к его очистке. Здесь возможны ветхие строения от прежних жильцов, мусор, сорняки по всему наделу, развесистые деревья. Какие работы проводят при подготовке участка:

  • вначале необходимо собрать и вывезти весь мусор. Если есть старые строения, их демонтируют;
  • выкорчевать ненужные деревья;
  • если есть необходимость сохранить кустарники или молодые деревья, их следует пересадить в нужное место, там, где будет сад;
  • снять плодородный слой земли, сложить в отдельном месте;
  • выравнивание участка под строительство дома бульдозером. Желательно произвести при этом уклон, для стока дождевых вод;
  • возможные ямы и неровности засыпать привезенным планировочным грунтом;
  • утрамбовать;
  • сделать предварительную разметку будущих строений, отметить клумбы, место для сада, беседку;
  • продумать и осмотреть на месте подводку газовых и электрических коммуникаций;
  • продумать и отметить место для строительных материалов — песок, щебень, кирпич, цемент.

Выравнивание участка под строительство дома

Завершающей стадией подготовительных работ является установка забора по всему периметру участка. Целесообразно делать сразу капитальное ограждение, чтобы была возможность хранить строительные материалы без опасения, что их растащат.

Водоснабжение и электричество

На этапе планирования, определяют места подключения и ввода электричества. Использование бетономешалки и других современных инструментов без электричества невозможно. Поэтому, вначале место подключения носит временный характер. После строительства дома и ввода его в эксплуатацию, будет осуществлено подключение на постоянной основе специальной службой. Для нормальной работы строительной бригады нужно освещение и возможно отопление подсобного помещения, где им нужно переодеться.

Подача воды без перебоев также важна для замешивания бетона. Поэтому, важно иметь на участке воду в нужном количестве. Как правило, нанимают специалистов, которые укажут, где есть водоносный слой. Дальше, принимает решение хозяин дома — копать колодец, бить колонку и скважину. В любом случае, подача воды гарантирует постоянную работу строителей без простоев. Доставка воды бочками имеет место, но своя вода на участке должна быть априори, ведь это душ, кухня, туалет. Поэтому — вода и свет должны быть проведены в первую очередь.

Имея план дома на руках, можно продумать место для канализации, если нет центральной. Для этого, вкапывают несколько колец вглубь, куда и будет стекаться вода из дома. Параллельно прокладываются для этого трубы с обязательным уклоном в сторону канализации. Дно канализации желательно забетонировать, чтобы грязная вода не просочилась в дальнейшем в колодец или скважину.

На данном этапе работ, возможно будет подровнять или спланировать бульдозером подъездной путь. Доставка строительных материалов будет не один раз, поэтому важно, чтобы техника не застряла по дороге или не просыпался песок или щебень.

Грамотное и продуманное выполнение подготовительных работ приведет к быстрым срокам возведения и снижение общей стоимости объекта.

Устройство дренажной системы участка своими руками

Часто, на пологих участках дождевые и талые воды долго не сходят, везде большие лужи, грязь. Если не произвести дренажные работы, влага просочится в подвал, погреб, на стенах может появиться плесень, грибок. Зимой лишняя влага будет пучить грунт, из-за чего может деформироваться фундамент дома, что крайне нежелательно. Чтобы понять, нужен ли дренаж, поступают следующим образом:

  • копают шурф глубиной 1 метр;
  • заливают в него воду до краев;
  • наблюдают сутки-двое.

Если через двое суток вода не впиталась, значит на участке глинистый слой, который не дает сточным водам быстро впитываться в почву. Грунтовые воды при этом располагаются также высоко, есть вариант переувлажнения участка, нужен дренаж.

Застой воды грозит развитием грибков, плесени, отчего будут гибнуть растения.

Дренажную систему можно соорудить своими руками, если это небольшой участок.

Различают несколько видов дренажных систем:

  • точечный;
  • линейный;
  • поверхностный;
  • линейный глубинный;
  • комбинированный.

Устройство дренажной системы участка

Первый вариант удобен, когда грунтовые воды не заливают, паводковые воды уходят сами, не задерживаясь. На участках, всегда есть места, куда осадочные воды стекаются — канализации, фонтаны, бассейны, туалетные ямы. В таких местах устанавливают точечные водоотводные системы. На деле, это воронка, куда стекается вода. Она попадает в ранее уложенную трубу, по которой вода течет в нужное место сбора воды. Воронку следует закрыть решеткой и периодически ее очищать от мусора и листвы.

дренажная система на участке

Линейный дренаж отводит осадочные воды, которые находятся под поверхностью почвы. Такая система уместна в местах затопления паводками или при высоких грунтовых водах. Глубинный линейный вариант монтируют для отвода грунтовых вод, когда есть угроза затопления.

дренажная система вокруг дома

Вокруг фундамента также важно сделать водоотводную систему по всему периметру. Копается неглубокая траншея вокруг дома возле фундамента — 0,5 метра глубиной и шириной. Чтобы придать эстетичный внешний вид, канавки засыпаются щебнем и выполняют функции дорожек. Такое устройство позволит отводить влагу от фундамента, что позволит его предохранить от вредного воздействия.

дренажная система под домом

Линейный неглубокий дренаж в случае обильной влаги необходимо соорудить по всему участку. Копаются канавки, 0,5 м глубиной и шириной, сверху укладывают щебень, либо геотекстиль, иногда укрывают плитами. Такой вариант отлично вписывается в интерьер и не бросается в глаза. Такое устройство достаточно хорошо справляется с осушением выбранной местности.

Закрытая дренажная система предусматривает укладку перфорированных труб в землю. Система труб подключается к единому водосборнику либо к канализации. Трубы необходимо укладывать на подушку из песка и щебня. Пластиковые современные трубы с маленькими отверстиями легкие в работе.

дренажные системы для частного дома

Любой из видов дренажа важно смонтировать на начальном этапе строительства дома.

открытый дренаж вокруг дома

Главное — выбрать оптимальный вид дренажной системы и правильно произвести монтажные работы. В этом случае, можно забыть о неприятностях, которые может принести излишняя влага в почве.

Как сохранить чернозем

Для получения урожая на приусадебном участке, необходим качественный грунт, желательно чернозем. При его отсутствии, его можно купить с доставкой и разбросать на выбранном месте. Возможно это будет теплица, парник или весь садовый участок. Но однажды его купив, проблему плодородия не решить навсегда. Чернозем требует бережного ухода за собой. По совету опытных садоводов, его нельзя глубоко перекапывать, лучше рыхлить плоскорезом или подобным инструментом. Нежелательно его перекапывать дважды в год — нарушается процесс формирования гумуса. А гумус — ценное природное вещество, продукт переработки микроорганизмов. Также при глубокой копке повреждаются дождевые черви, которые своими проходами, доставляют к корням растений кислород.

Также важно периодически засевать плодородный слой сидератами — люцерн, нут, клевер, фацелия…

Нельзя на одном месте постоянно сажать одну и ту же культуру, важен севооборот.

Также, можно сделать компостную яму или кучу, как удобно. Это будет местом сбора пищевых отходов, которые будут постепенно перегнивать. Затем, перегнивший материал вносится в почву, желательно осенью. Время до весны достаточно для соединения компоста с черноземом, это подпитает его, добавит природных витаминов и минералов.

Как сохранить чернозем

Последние публикации