Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Цемент для фундамента

Большинство зданий и многие другие постройки имеют основание в виде фундамента. А он чаще всего в нашей стране делается из бетона. Это смесь цемента, разных наполнителей (обычно песка и щебня), а также воды. В связи с этим возникает немало вопросов о том, как подобрать компоненты, чтобы результат радовал качеством. В этой статье остановимся на цементной смеси — ее характеристики во многом определяют свойства готового фундамента.

Какой цемент выбрать

цемент для фундамента какой лучше

О том, какие марки подходят для этих целей, а также о том, сколько нужно материалов на 1 куб бетона, мы расскажем дальше. Но начать нужно с общих показателей, которые лежат на поверхности. Цемент должен быть качественным и свежим — это базовые условия для того, чтобы из него получился хороший фундамент. По этой причине чрезмерная экономия на таком материале недопустима. Основание постройки изначально должно быть надежным и соответствующим самым строгим нормам.

Марки

Выбор марки цемента имеет большое значение для долговечности и прочности бетона. Чем выше марка, тем надежнее конструкция. Идеально, если это М500 (по стоимости незначительно отличается от М400).

Важно! Не путайте марку бетона (то есть готового материала) и главного компонента. Например, из цемента М400 можно изготовить разные виды бетонных составов (в зависимости от объема других ингредиентов) — М150, М200, М300. Если по технологии предполагается использование раствора М300, это не означает, что для смеси подойдет цемент той же марки — она должна быть выше.

Далее мы приведем пропорции, которые учитывают эту разницу — ознакомьтесь с таблицей ниже.

Характеристики продукта не ограничиваются исключительно указанными марками. Есть немало разных свойств, для которых предусмотрена своя маркировка:

  • Д0. Цемент, в котором отсутствуют какие-либо добавки.
  • Д20. Это обозначение указывает, что 20% от всей массы как раз занимают добавки. Их виды зависят от разновидности самого материала — а он обозначается сочетаниями, о которых мы расскажем дальше.
  • Н. Такой знак вы увидите на товаре, который изготовлен с применением нормированного по составу клинкера.
  • ПЦ. В данном случае речь про портландцемент — он очень популярен, поэтому с такой маркировкой вы будете сталкиваться очень часто.
  • Б. Этой буквой обозначают быстротвердеющий материал.
  • БЦ. А это смесь белого цвета — ее используют для отделочных работ.
  • ПЛ. Пластифицирующий морозостойкий материал.
  • ГФ. Такое обозначение есть у гидрофобного состава (он не впитывает воду в первые пять минут). Отличается повышенной устойчивостью к морозам.

марки цемента

Это далеко не все обозначения — есть и много других. Как правило, для изготовления фундамента используется портландцемент. Может выбираться и другой материал, но только в тех случаях, когда это обусловлено технологией. Без конкретной необходимости брать продукт с дополнительными добавками не нужно.

Также рекомендуем почитать: “Выбор песка для строительных работ: основные особенности и рекомендации”

Соотношение ингредиентов для изготовления фундамента

Чтобы приготовить раствор высокого качества, нам нужно понимать, какие пропорции цемента, песка, щебня и воды использовать. Учитывая, что есть много марок цемента, эти показатели могут отличаться в зависимости от ситуации и технологии. Но мы рассмотрим стандартный, классический вариант для бетонного раствора, который очень часто используется при возведении фундамента. В него входят:

  • Цемент — 50-60% от всей массы.
  • Щебень — 20-30%.
  • Песок 5-10%.
  • Вода — 0,51%.

Это очень общая схема, поэтому приведем более подробные таблицы. Они помогают увидеть, что для каждого состава есть свои рекомендации.

Таблица №1 (для М400)

Соотношение ингредиентов для фундамента М400


Таблица №2Соотношение песка и цемента, а также щебня и воды при использовании марки М500

Соотношение ингредиентов для фундамента 500


Этими таблицами можно пользоваться для любых расчетов, которые касаются приготовления раствора из цемента М400 и М500. Но также иногда количество высчитывают в ведрах — хоть это не всегда точно, для удобства приведем и такой пример. Есть еще пропорции бетона в лопатах, но мы не советуем прибегать к такому способу измерения, поскольку он редко отличается точностью.

Пропорции в ведрах для бетономешалки

Пропорции для бетономешалки

Если вы хотите приготовить состав М300 из портландцемента М500, то воспользуйтесь таким соотношением:

  • одно ведро цементной сухой смеси;
  • два ведра песка;
  • четыре ведра щебня;
  • половина ведра воды.

Опять же — это очень базовый и обычно не самый точный расчет, который требует от строителей некоторого опыта, чтобы откорректировать соотношение компонентов в процессе. Если же мы хотим дать более точные показатели, то давайте обратимся к такому термину, как класс бетона, который отражает характеристики прочности. Именно он часто указывается в документах вместо марки. Например, показатель М300 соответствует классу В22,5, М350 — В25, М400 — В30, а М450 — В35.

От них и будем отталкиваться в следующей таблице, которая отражает компоненты в количествах ведер для бетономешалки. Обращаем ваше внимание на то, что эти расчеты подходят для среднепрочных марок цемента. Также объем бетона для фундамента с пропорциями в ведрах рассчитывается для стандартной 10-литровой тары. Хотя с учетом того, что соотношение меняется автоматически (в зависимости от количества ведер), это не имеет особого значения.

бетон для фундамента пропорции в ведрах

Таблица №3

Пропорции в ведрах для бетономешалки


Еще больше полезной информации вы найдете в публикации: “Как отсыпать участок песком или грунтом”

Количество воды рассчитывается из расчета 0,6-1,15 от объема цемента. Конкретные показатели обратно пропорциональны прочности марки.

Особенности приготовления раствора для фундамента, его этапы

Главная сложность во время приготовления смеси — это соблюдение количественных характеристик. Дальше задача, как правило, не вызывает трудностей. Но помните, что для начала нужно смешать все сухие компоненты, а только потом постепенно добавлять воду. Идеальная температура работы с бетоном — около 20 градусов, во всех остальных случаях нужно следить, чтобы смесь не застывала слишком быстро. Обязательно поддерживайте однородность массы вплоть до заливки, в противном случае смесь начнет расслаиваться, что сделает ее некачественной.

песок для фундамента

Какие материалы понадобятся на кубометр материала

Мы уже показали, каковы пропорции бетона для фундамента на 1 куб — это показано в таблицах №1 и №2. Но в качестве примера приведем один из рецептов. Если вы хотите приготовить бетонный раствор марки М300 из цементной смеси марки М400, то на один кубометр материала у вас уйдет 338 кг цемента, 670 кг песка, 1105 кг щебня и около 190 литров воды.

Подытожим все, о чем мы рассказали. Если вы хотите приготовить качественный бетон, начните с выбора хорошего цемента (свежего, от надежного производителя). Берите материал более высоких марок: М400-М500 — и используйте готовые таблицы, чтобы понять, какое соотношение требуется. Есть немало инструкций (в том числе и наша), которые облегчат вам задачу по созданию качественного, надежного и долговечного фундамента.

Последние публикации