Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Как и чем правильно утеплить фундамент частного дома

Вопрос о том, как утеплить фундамент дома изнутри, включает немало нюансов. Во многих случаях это вообще не рекомендуется делать. Специалисты советуют сконцентрироваться на наружном утеплении, а внутреннее использовать в редких случаях, когда нет другого выбора или того требует технология. Исходя из этого, мы уделим больше внимания именно наружным решениям.

Зачем утеплять фундамент

Утепление фундамента — это задача, которую решают одновременно с гидроизоляцией, только в этом случае нужный эффект будет точно достигнут. Такой комплекс работ позволяет решить ряд задач:

  • защитить сам фундамент от растрескивания и других проблем, связанных с попаданием влаги, перепадами температур;
  • снизить потери тепла на треть;
  • исключить такие последствия, как промерзание и сырость самого фундамента, помещений и коммуникаций.

Утепление — необходимая мера и игнорировать ее не стоит. Но остается вопрос о том, как все правильно сделать.

утепление фундамента изнутри

Требования, предъявляемые к утеплителю

Для решения такой задачи используют утеплители, отвечающие ряду требований:

  • Низкая теплопроводность материала, потому что от нее зависит степень сохранения тепла.
  • Устойчивость к влаге (гидрофобность). В идеале она не проникает в структуру материала, а оттуда в фундамент.
  • Хорошая прочность на сжатие. Важно помнить, что почва постоянно и довольно сильно давит на основание дома. Если утеплитель будет плохо переносить это воздействие, он быстро испортится, что делает само утепление бессмысленным.
  • Устойчивость к возникновению и действию таких негативных факторов, как плесень и грибок.

Экономия на покупке утеплителя — не самая хорошая идея, поскольку дешевые материалы не всегда соответствуют перечисленным требованиям. Ищите решение среди уже проверенных технологий — а мы подскажем, в какую сторону смотреть.

Возможно, вам будет интересно: “Самые распространенные ошибки при строительстве”

 Утепление фундамента дома снаружи

Какой утеплитель выбрать и почему

Для утепления фундамента снаружи не используются минераловатные утеплители, поскольку они сильно впитывают влагу и активно деформируются под действием негативных факторов. Но есть другие материалы, которые гораздо лучше справляются со своими задачами:

  • Пенополистирол (обычный пенопласт). Легкий вес, удобный и простой монтаж, разные варианты плотности, устойчивость к деформации и водонепроницаемость делают это решение оптимальным, когда на первый план выходит экономия.
  • Пенополиуретан (или ППУ). Это теплоизоляция, которая имеет совершенно другую структуру — она выпускается не в виде листов, а в виде напыляемого состава. Изначально она не использовалась для бетонных основ, но сейчас это довольно распространенная практика. ППУ прекрасно схватывается с основной, надежно защищает основание от влаги, заполняет любые трещины и неровности. После нанесения пенополиуретан быстро застывает, поэтому на скорость работ такая специфическая форма особенно не влияет — она даже повышается.
  • Экструдированный пенополистирол — он же пеноплекс. Особая технология изготовления делает такой пенополистирол качественнее обычного пенопласта. Даже меньшая толщина утепления фундамента пеноплексом гарантирует отличные результаты. Сами листы этого материала разработаны для быстрого и удобного монтажа, поэтому оснащены специальными пазами для эффективного соединения. Пеноплекс не усаживается, не разрушается и не расплющивается под серьезными нагрузками.

утепление фундамента пеноплексом

Мы рассказали об основных материалах, а теперь на примере ленточного фундамента посмотрим, как происходит монтаж.

Утепление ленточного фундамента: пошаговые схемы для разных случаев

Есть два варианта утепления фундамента снаружи: еще на этапе строительства и уже после того, как конструкция была возведена. Оба решения затронем далее.

Несъемная опалубка

Это как раз тот вариант, который предполагает утепление фундамента одновременно с его возведением. Для этой цели чаще всего используется щитовая или блоковая несъемная опалубка из пенополистирола. Блоки становятся все популярнее, потому что их выпускают в разных размерах и формах, благодаря чему фундамент собирается даже для здания с нестандартным основанием.

 Утепление ленточного фундамента несъемной опалубкой

Технология заливки включает:

  • подготовку почвы и отсыпку подушки из песка и щебня;
  • укладку гидроизоляции;
  • подготовку каркаса и сбор пластиковой опалубки;
  • армирование и заливку фундамента.

Из плюсов этого решения выделим простой монтаж, качественное утепление (если все сделано по технологии), долговечность результата. Относительно цены нет единого мнения. Щитовой вариант опалубки вполне доступен, а если делать основание из готовых блоков разных форм, то это получится уже дороже.

Читайте также: “Как отсыпать участок песком или грунтом”

Утепление пенополистиролом готового строения

утепление пенополистиролом снаружи

Теперь разберемся, что нужно для утепления фундамента, когда здание уже построено. Здесь используют либо пенопласт, либо пеноплекс. Но в обоих случаях задача будет чуть сложнее, чем при проведении работ во время строительства. Для начала фундамент раскапывают до пятки (подошвы) и полностью очищают его от земли и других загрязнений. После этого:

  • наносят гидроизоляцию;
  • готовят цемент для последующего закрепления плит и крепят их к поверхности;
  • дополнительно фиксируют листы дюбелями — это важно для наземных участков;
  • делают обратную отсыпку, отмостку;
  • завершают оформление цоколя: армируют его, штукатурят, монтируют декоративное покрытие, если нужно.

Во время работ важно учитывать свойства каждого материала и состава, чтобы они не конфликтовали друг с другом.

Использование напыляемого пенополиуретана

напыляемый пенополиуретановый утеплитель

Сейчас это самый дорогой, но наиболее комфортный в использовании материал. Напыляемый пенополиуретан хорошо ложится на поверхность, позволяет сделать слой ровным и качественным, закрыть любые трещины. А работа с ним не занимает много времени.

Если площадь обработки небольшая, а специального оборудования для распыления нет, покупайте однокомпонентный состав в баллонах. В остальных случаях придется арендовать специальную технику или купить ее, поскольку двухкомпонентный пенополиуретан наносится только определенными устройствами.

Перед обработкой фундамента этим материалом чистят поверхность от грязи, а также закрывают все участки, на которые рискует попасть утеплитель, когда это не нужно. Если он окажется в нежелательном месте, убрать его будет крайне сложно или невозможно.

Утепление керамзитом

утепление фундамента изнутри керамзитом

Такой вариант утеплителя сейчас встречается крайне редко, но если вы интересуетесь темой, то встретите про него упоминания. Главный минус в том, что при пористой структуре этот материал отлично впитывает влагу, что противоречит всем тем требованиям, о которых мы говорили раньше. В результате придется использовать большой слой керамзита, защищать гидроизоляцией стенку фундамента, а также дополнительно помещать в пленку сам материал. Все это сложно, требует немало времени и сил, а с учетом всех трудностей не позволяет даже сэкономить. Так что если вы рассматривали такое решение, лучше от него откажитесь — остановитесь на чем-то современном и надежном.

Теперь вы знаете, как правильно утеплить фундамент пеноплексом и другими материалами. Конечно, описать каждую технологию подробно в такой статье невозможно, но мы постарались дать основные сведения, которые помогут сориентироваться при выборе теплоизоляции и ее использовании.

 

Последние публикации