Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Строительство дома из газобетона зимой: особенности технологии и рекомендации

В сфере строительства есть немало вопросов относительно того, можно ли применять конкретную технологию в разных условиях. Какие-то вопросы все еще не получают ответа, а по другим накопилось немало информации, так что можно сказать что-то однозначное или с оговорками. В этой статье как раз рассмотрим важную тему, которая у многих строителей всплывает каждый год ближе к холодам.

Можно ли зимой строить дом из газобетона

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Все зависит от условий — особенно температурных. Идеально, если кладка газоблока происходит при плюсовой температуре, но не всегда все идет как нужно, поэтому в ряде случаев работы захватывают зимний период. Предельная температура, при которой допускается проводить такие работы — до -15 градусов по Цельсию. Но мы бы не советовали такую планку — лучше не делать кладку при температуре ниже -10 градусов. Это относительно безопасные условия, но строительство даже при них потребует определенной подготовки.

Кладка газобетона зимой

Сразу предупредим, что во время работ соблюдают строгие условия. На участке должны быть:

  • электричество, которое используется для обогрева;
  • теплая вода в свободном доступе;
  • специальный зимний клей для газобетона — обычно он как раз и выдерживает температуры до -15 градусов;
  • качественный источник освещения;
  • довольно плотная огнеупорная пленка в большом количестве.

Не тешьте себя иллюзиями, что зимние работы будут похожи на летние — они более трудоемкие и долгие, потому что требуется специфическая подготовка. Но зато вы можете сэкономить на работе строителей. Из-за не слишком активного холодного сезона многие из них сидят без работы, поэтому охотно предоставляют скидки клиентам.

Далее разберем основные составляющие процесса и обговорим детали, на которые важно обращать внимание.

Возможно, вам будет полезно: “Как отсыпать участок песком или грунтом”

Подготовка газобетона к строительству дома

Обязательно учитывайте условия и правила хранения газоблоков в зимнее время года. Сами холода и мороз материал переносит неплохо, но от влаги его важно защитить. Впрочем, это справедливо для любого времени года. Перед зимним периодом убедитесь, что заводская упаковка не повреждена. Если найдутся какие-то проблемы, дополнительно накройте блоки рубероидом или плотной пленкой. При хранении в помещении либо под надежным навесом этого можно не делать, но все же сохранить заводскую упаковку будет нелишним.

Итак, будем считать, что блоки хранились правильно, поэтому находятся в надлежащем состоянии. Если они не были накрыты, их придется дополнительно почистить от грязи и наледи. Следующий этап — прогревание материала.

Прогревание блоков — залог успеха

Для решения этой задачи вам понадобятся тепловентиляторы или тепловая пушка, а также огнестойкая пленка. Паллеты с блоками накрываются пленкой, и под нее запускается теплый воздух. Трудно сказать, сколько времени потребуется для прогрева газоблоков — это зависит от их состояния, от качества выполнения работ и нагревающих устройств. Но не жалейте сил — делайте эту процедуру максимально качественно, иначе швы кладки будут неустойчивыми.

Технология кладки газобетона зимой

Строительство дома из газобетона, газоблока в зимних условиях предполагает выполнение нескольких правил. Предположим, что вы прогрели материал, остается решить такие вопросы:

  • Правильно замешать клей. Это делается горячей водой (температурой до 60 градусов) и исключительно в пластиковой таре с крышкой.
  • Быстро использовать готовый клей. Рассчитывайте объемы так, чтобы готовая смесь уходила приблизительно за двадцать минут. Чем дольше средство остается на холоде, тем быстрее оно теряет свои свойства. Помните, что рабочая температура зимнего клея — это 10—20 градусов.
  • Использовать для первого ряда и армирования штроб обычный раствор с противоморозными добавками.

В остальном технология кладки газобетона зимой на клей мало чем отличается от летнего варианта. Все остальные правила будут сохраняться теми же.

Что делать с фундаментом? Готовьте его летом

Лучше всего, чтобы кладка стен из газобетона происходила уже на готовый фундамент. Основание дома при такой технологии строительства — это очень важный момент, поэтому ошибки не допускаются. Фундамент должен быть прочным, устойчивым и жестким. Малейшие просадки тут же отразятся на стенах. Газобетон довольно хрупкий, поэтому “поехавшая” основа доставит немало неприятностей.

Если дом возводится из газобетона, используются несколько вариантов фундамента: плитный, ленточный (мелкозаглубленный, заглубленный), а еще свайный или столбчатый с ростверком.

Читайте также: “Какой песок выбрать для фундамента”

Заливка фундамента зимой: возможна или нет

Обычная логика подсказывает, что такая технология должна существовать — ведь как-то же заливают фундамент в климатических зонах, где теплый период очень ограничен по времени. Но сразу оговоримся: делать это стоит лишь в тех случаях, когда иного выхода нет. Если есть хоть малейший шанс перевести работы на весну-лето, лучше остановиться на таком варианте.

Важно! При зимней заливке учитывают массу конструкции, его геометрию, особенности цемента и связующих (песка, щебня), климатические условия и много других моментов. Есть нормы ГОСТ и СП, которые полностью регламентируют эти вопросы. Все это говорит о том, что заниматься заливкой фундамента зимой должны профессионалы. Если вы самостоятельно строите дом, не имея должного опыта, не беритесь за такую работу.

Прогрев бетона, его особенности

Подогрев бетонной смеси для фундамента происходит разными способами. Первый — это поддержание высокой температуры состава в бетономешалке. Для этого используют жаровню, тепловую пушку или газовую горелку. При этом в смесь добавляют компоненты, которые увеличивают скорость твердения бетона, а температура воды не должна превышать 80 градусов по Цельсию.

Если мы строим дом из газобетона зимой и начинаем с фундамента, есть и другие варианты прогрева — например, уже в опалубке. Для этого могут использовать электричество, пар, специальную обшивку и некоторые другие методы. Реализовать их без специальных знаний и большого опыта невозможно — это сложный и трудоемкий процесс.

Укрытие фундамента

Если после подготовки фундамента работы были остановлены, на зиму основание консервируют. Конкретная технология зависит от типа основы.

Например, консервация ленточного фундамента начинается с демонтажа опалубки. Далее используют гидроизоляцию (рубероид, гидроизол, армированная пленка) и фиксируют ее чем-то тяжелым. Поскольку ленточную опору надо утеплить, ее накрывают плитами из пенопласта либо полистирола, а поверх них кладут плотную пленку.

Важно! Чтобы отводить влагу от ленточного фундамента, на расстоянии 3—5 метров от основания выкапывают небольшой котлован, а затем соединяют его с основанием траншеями. По ним и будет стекать скапливающаяся вода.

Если кладка газоблока при 0 градусах и ниже переносится, таким образом (но другими методами) консервируют и остальные виды фундамента. Ознакомьтесь с технологиями дополнительно — их описание есть в открытых источниках.

Кровельные работы зимой

Как и в случае с кладкой стен, кровельные работы нежелательно проводить при температуре ниже -15 градусов. Если коробка уже возведена, а крыша будет делаться позже, необходимо консервировать всю постройку.

Выводы

Строительство дома из газоблока в зимний период хоть и нежелательно, но возможно. Затевая такие работы, обязательно помните о том, что нужно строго следовать всем технологиям, а также доверять сложные задачи профессионалам. Только такой подход гарантирует, что построенный дом будет долговечным и комфортным для жизни.

 

Последние публикации