Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Фундамент: виды, типы, особенности и советы по выбору

Все строения имеют под собой базисную надстройку — фундамент. Это главный конструктивный элемент, от прочности которого, зависит срок службы объекта. На нем воздвигают стены различной толщины, и все элементы. Вся конструкция имеет собственный вес, который воздействует на основание. Плюс подвижки почвы, подземные воды, сейсмическая устойчивость.

Исходя из перечисленных факторов, видим, что недооценивать особенности никак нельзя. Здесь не уместна экономия на материалах, их подмена.

Что такое фундамент — траншея, в которую заливается бетонная масса. Конструктивно представляет собой часть постройки — несущая конструкция. На нее передается нагрузка от остальных элементов, которая равномерно распределяется по всему периметру основания.

Для небольших строений всю работу можно произвести самостоятельно.

Читайте еще одну полезную публикацию: Подготовка участка под строительство загородного дома.

фундамент для дома

Что учитывается при выборе фундамента?

Главное правило, понимать назначение будущего объекта — дачный домик, гараж, дом для постоянного проживания, многоэтажка…

Далее следует учитывать следующие факторы:

  • вид грунта;
  • плотность, пучинистость;
  • сейсмическую деятельность;
  • высоту грунтовых вод;
  • планируется подвал или цокольный этаж;
  • промерзание почвы.

Обратите внимание — учитывая перечисленные факторы, назначается глубина заложения, это расстояние от поверхности грунта до нижней его части. Минимальная глубина может составлять 50 см, как правило это невысокие строения с малой динамической нагрузкой на основание.

Обязательным элементом является подошва или подушка, состоящая из песка и щебня. Засыпается на дно траншеи, трамбуется. Благодаря ей, минимизируется прямой контакт бетона с влагой, как известно, вода камень точит. Также, такая подушка равномерно распределяет нагрузку и усадку по периметру канавы.

Важно — перед заливкой следует смонтировать гидроизоляцию внутри траншеи по всей площади. Это можно сделать специальной мастикой, бюджетный вариант будет использование популярного рубероида. Его аккуратно застилают на дно, по бокам закрепляют подручными средствами.

В зависимости от совокупности аргументов, выбирается тип фундамента:

  • ленточный;
  • монолитный;
  • плитный;
  • сборный столбчатый;
  • свайный.

тип фундамента

Часто спрашивают — какой толщины должен быть фундамент?

По утверждению эксперта — единой нормы быть не может, все зависит от расчетных величин, назначения объекта, типа местности.

Какие работы входят в фундамент:

  • копка траншеи;
  • монтаж подушки;
  • при необходимости обустройство опалубки;
  • заливка бетоном;
  • гидроизоляция;
  • утепление.

Здесь еще одна познавательная статья в тему: Зачем необходима подушка под фундамент и каких видов она бывает.

Ленточный фундамент

Самый простой тип основания, который также делится на три вида:

  • незаглубленный, подходит для легких, временных построек;
  • мелкозаглубленный, используется для хоз построек бытового назначения — гараж, сарай и тд.;
  • заглубленный — при возведении жилья.

Высота фундамента зависит от некоторых основных факторов:

  • глубина промерзания почвогрунта на данной местности;
  • вид грунта;
  • уровень грунтовых вод.

В среднем, высота над уровнем почвы составляет не более 50 см.

Обратите внимание — такой вариант основания наиболее популярен и универсален, легок в монтаже. Его основой служит траншея, которая может быть любой формы — круглая, овальная, треугольная. Заливка осуществляется под несущими стенами. Также есть возможность обустройства цокольного этажа или подвала.

Важно — на неустойчивых грунтах теряет свою прочность и надежность. В таких местах используются другие виды фундаментов.

Возможно, вам будет также интересно: Какой фундамент выбрать для слабых грунтов.

Ленточный фундамент

 Монолитные виды фундаментов

Монолитное основание представляет собой бетонное тело, заключенное в металлический каркас.

Комментарий эксперта — такой вариант является наиболее прочным и надежным видом, который подходит для большинства объектов, особенно показан для строений с большой массой.

Конструктивно бывают:

  • ленточным;
  • плитным;
  • свайным.

В заранее подготовленный каркас по всей площади заливается бетонная смесь. Равномерное распределение нагрузки на грунт является главным преимуществом данного вида.

монолитный фундамент

Плитный фундамент

Подразумевает монтаж единой бетонной плиты под всей площадью дома. По сути, это бетонная подушка, которая предохраняет конструкцию от влаги и сотрясений почвы. Пользуется популярностью на подвижных, неустойчивых местах. Обратите внимание — недостатком такого вида является большой расход бетона и арматуры, отсюда дорогая стоимость такого вида основания.

Комментарий эксперта — арматуру между собой лучше связывать проволокой. Это делает пояс подвижным, застывший бетон также будет подвижным вместе с грунтом. Что позволит избежать трещин на пучинистых и подвижных грунтах. Важно — здесь необходимо применять высокие марки цемента, в приоритете гранитный щебень WERTON.RU.

Еще одна статья по теме: Виды и типы фундаментов – какой выбрать для дома.

плитный фундамент

Сборный столбчатый фундамент

Конструкция состоит из самостоятельных элементов — свай или столбов, которые устанавливаются в грунт. Такой вариант не выдерживает большие нагрузки, поэтому, подходит для легких построек. Монтируется только на устойчивых грунтах.  Иногда, по столбам монтируется армопояс или ленточный каркас. Для этого используется деревянный брус, металл или железобетон.

столбчатый фундамент

Фундамент на винтовых сваях

Металлические сваи с резьбой на конце вкручивают в почвогрунт на нужную глубину, посредством добавления колен, которые при необходимости вкручивают сверху. Длинна каждого составляет 1 метр.

Важно — такая конструкция имеет применение на болотистых местностях, с высоким залеганием грунтовых вод. Перед монтажом, металлические столбы необходимо обработать от воздействия влаги. Коррозия со временем может сыграть свою пагубную роль.

Низкая стоимость монтажа, быстрота, минимум земляных работ — главные достоинства такого варианта.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на забивных сваях

Данный тип применяется в случаях постройки тяжеловесных сооружений на неустойчивом грунте, болоте. Сваи забиваются на глубину залегания плотных пластов и связываются ростверком.

Преимущества:

  • всесезонность, работы можно проводить до минус 15 градусов;
  • запас несущей прочности порядка 40 тонн благодаря армировочной связке. Что очень важно на слабых почвах;
  • продолжительный срок службы;
  • быстрое время монтажа. После забивки свай, можно сразу приступать к кладке стен, не дожидаясь усадки.

Главным недостатком является применение специальной техники для транспортировки и забивания свай.

Фундамент на забивных сваях

Утепление и гидроизоляция фундамента

Данный вид работ необходим для сохранения тепла в помещениях и продлении срока службы основания. Для утепления весьма востребован экструдированный пенополистирол. Он устойчив к влаге и механическим нагрузкам. Бюджетным материалом признан обычный пенопласт, который нуждается в обработке от влаги и воздействия солнечных лучей.

Обратите внимание — тип гидроизоляции зависит от типа сооружения. Производится с помощью специальной мастики и устройства дренажа по всему периметру.

Здесь интересная статья в тему: Как и чем правильно утеплить фундамент частного дома.

Утепление и гидроизоляция фундамента

Последние публикации