Город доставки
Москва
Расчет стоимости заказа
Онлайн-заказ

Как правильно хранить сыпучие строительные материалы зимой

Основная причина, когда приходится хранить материалы зимой, кроется в экономии средств. Когда весной планируются строительные работы, закупку смело можно производить зимой. В эту пору продавцы снижают цены, ввиду снижения спроса на товар. Ведь зима не самый продуктивный период, работа замедляется, необходимо тратить средства на обогрев площадки, рабочих.

Покупая товар по цене этого года, также можно сэкономить. Ведь стоимость сырья непреклонно растет из года в год. Весной с началом сезона, цена уже будет выше.

Другая причина — непредсказуемая погода. Вдруг начнется ранняя весна, можно сразу начинать работы.

Но — как хранить стройматериалы зимой — интересует многих.Сыпучие материалы выгодно купить сразу с доставкой, чтобы не переплачивать за несколько рейсов. Важно — прежде чем приобрести, продумайте, где и как он будет храниться. Условия хранения строительных материалов предусматривают выполнение определенных требований.

 сыпучие строительные материалы

Виды сыпучих строительных материалов

Наиболее востребованы у всех застройщиков:

  • песок;
  • щебень;
  • гравий;
  • керамзит;
  • цемент.

Обширная группа различного назначения, которая производиться в измельченном виде. Они применяются самостоятельно либо в связке с иным сырьем.

Песок бывает:

строительный песок

Далее его разделяют по фракциям:

  • крупная — 2 — 5 мм;
  • средняя 0,5 — 2 мм;
  • мелкая — 0,5 мм и мельче.

Все виды и фракции используют в самых различных сферах, от производства бетона до посыпки дорог при гололеде.

Щебень также делиться по фракциям, бывает нескольких основных видов:

Читайте также: Щебень для дорожек на даче: особенности выбора и строительства садовых тропинок.

щебень для стройки

Гравий иногда путают с гравийной щебенкой, которую получают путем дробления горных пород. Природный гравий имеет более гладкую поверхность, скругленные края, его получают при добыче песка в карьерах.

Керамзит широко используется в различных строительных сферах. Ввиду своих уникальных характеристик, имеет большой спрос. Применяется в качестве:

  • утеплитель полов, чердаков, потолков, подвалов;
  • дренажа;
  • заполнитель легкого бетонного раствора.

Экологически чистый материал, сырьем для его производства служит особый сорт глины.

Без цемента не обходится ни одна стройка. Он является главным компонентом бетонных смесей. 

Цементный раствор используется в:

  • заливке фундамента;
  • изготовление изделий из бетона;
  • кладочных работах;
  • штукатурных работах;
  • сухие смеси.

цемент м400

Многих интересует вопрос — как готовить бетонный раствор для фундамента, что для этого нужно. 

Рекомендуем ознакомиться с еще одной темой: Готовим бетон для фундамента: пропорции в ведрах и килограммах.

компоненты для бетона

 Особенности хранения щебня

Качество производимой продукции с использованием щебня, напрямую связано с условиями его хранения.

Щебень может долго храниться в карьере или на рабочей площадке. Но прежде чем его завезти, она должна быть подготовлена — очищена от грязи и мусора. При попадании инородных частиц в бетон его качество пострадает.

Также необходимо учитывать влажность и температуру места хранения. От постоянного воздействия влаги, при длительном хранении, некоторые его разновидности, потеряют заявленную прочность.

Совет от экспертов — на зимний период щебень должен быть укрыт пленкой или брезентом. На почву укладывать нежелательно, ее необходимо накрыть плотным материалом, типа пленки. Иначе нижний слой перемешается с грунтом и станет непригодным для применения.

склад для щебня

Щебень различных фракций и видов складировать рядом нельзя. Они должны быть разделены. Идеальным местом хранением щебня в зиму является крытая площадка.

Особенности хранения песка

Для хранения песка зимой, желательно выбрать место с небольшой возвышенностью. Место накрывают рубероидом или листовым материалом, для предотвращения прорастания сорняков весной. По месту хранения делается деревянная опалубка, чтобы сыпучий песок не расплылся в стороны. Уложенный песок накрывают сверху пленкой или брезентом.

Важно — при хранении важно обеспечить максимальную чистоту и влажность материала. При прямом попадании влаги, сырье потеряет нужную влажность. При добавлении его в раствор, будет трудно подобрать рабочую вязкость.

Читайте еще одну полезную публикацию: Как выбрать песок для стройки: виды, особенности, главные характеристики.

.склад для песка зимой

Особенности хранения цемента

Главным требованием к хранению цемента является влажность места хранения. Как правило, его не хранят на улице, тем более зимой. Он должен быть уложен на поддоны, которые располагают в закрытых вентилируемых складских помещениях. В помещении должно быть сухо. Мешки должны быть целыми, без мокрых пятен и надрывов. Сверху уложенный цемент в мешках укрывают полиэтиленом, чтобы снизить возможное проникновение влаги в склад. Пол в помещении также должен быть сухим, желательно забетонированным.

Разные марки цемента укладывают раздельно, на мешках обязательна маркировка. Правила складирования и хранения материалов, таких как цемент, необходимо выполнять с особой важностью.

хранение цемента

Совет — часто возникает необходимость в отводе воды с рабочего участка, для этого монтируют дренажную систему. 

Рекомендуем ознакомиться с еще одной темой: Выбираем щебень для оборудования дренажа.

Особенности хранения сухих смесей

Главный враг сухих смесей — влага, поэтому, хранить их необходимо в закрытых помещениях, повыше от пола. Важна вентиляция и постоянная плюсовая температура. В холодном помещении часто бывает сыро. Если материалы напитаются влагой, они потеряют свои характеристики. что негативно скажется на производимой с их участием продукции.

Также сухие смеси нежелательно хранить в одном помещении с жидкостями, они должны быть плотно закупоренными.

Для хранения важна целостность упаковки, которая предотвращает проникновение влаги в состав.

Сохранение металлических изделий и арматуры

Металлопрокат и арматуру удобно складировать и хранить на стеллажах. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Также важно иметь доступ к транспортировке материалов. Важным критерием выступает влажность. Поэтому — лучшим местом хранения будет закрытая сухая площадка — склад, в которой поддерживается постоянная температура и работает вентиляция. Какой бы ни был металл, ржавчина была, есть и будет врагом всех металлов.

Пол также должен быть забетонирован или асфальтирован с учетом веса конструкций.

Цветной и черный металл лучше размещать раздельно.

хранение металла

Хранение ЖБИ

Требования к хранению материалов на складе указывают на специально оборудованные площадки.

Жби укладывают по размерам и назначению на ровные бетонные площадки. Края изделий укладываются на бревна, чтобы их можно было легко зацепить для отгрузки. ЖБИ также можно хранить на открытой ровной площадке непродолжительное время. Влага — главный бич незащищенного бетона. Площадка должна быть оборудована водоотводами.

Совет — складировать нужно с учетом возможности подъезда крана для отгрузки потребителю.

Хранение ЖБИ

Что не стоит брать про запас

Важно — перед покупкой, поинтересуйтесь сроком и условиями хранения материала. Если вы сразу обеспечите указанные требования — делайте покупку. 

Цемент и сухие смеси весьма требовательны к температуре и влажности места хранения. Идеальным местом является отапливаемое помещение. Это касается и изделий из дерева или его производных. Любая влага испортит материал, его придется выбросить и купить новый. К тому же, некоторые сухие смеси имеют короткий срок хранения.

При длительном неправильном хранении цемента, он его марка снижается, ухудшаются его рабочие показатели.

Что касается песка, щебня, керамзита, бетонных изделий — можно приобрести заранее. Их легко укрыть и сохранить до весенних работ. 

Важно — прежде чем купить впрок, продумайте условия хранения материала!

хранение песка зимой
 

Последние публикации